В частных СМИ близкое к идеалу положение

По мнению ведущих, на сегодняшнем медиаландшафте в отношениях собственности частных СМИ достигли близкого к идеалу положения, когда в Эстонии два медиаконцерна и оба, по сути, принадлежат местному капиталу, а кроме них представляющее Bonnier издание и ряд мелких деятелей.

Единственной ошибкой Ланг назвал картельный сговор, по которому, как утверждается, главные редакторы изданий публично "не интересуются" друг другом. По его мнению, это нужно прекратить.

"Хочется надеяться, что придет еще то время, когда в передовой статье Postimees раз в неделю будут критиковать Eesti Päevaleht и наоборот", — добавил Ланг.

По словам Кала, он о таком картельном сговоре ничего не знает, однако он добавил, что, по его мнению, эстонские журналисты немного слишком вежливые и они могли бы больше "давать пинка" другим, в том числе и коллегам.

Если положением частных СМИ Ланг и Кала в общих чертах остались довольны, то в отношении финансируемых из госбюджета изданий они посчитали, что их количество слишком велико.

"Вопрос не в том, что мы как-то априори против оплачиваемых из волостного или городского бюджета СМИ, вопрос в том, что частные СМИ, которые живут за счет заказчиков и рекламы, не могут позволить себе уклон, потому что читатели и рекламодатели тогда уйдут и поэтому ты должен быть относительно объективным. И здесь пойнт, что из какого бы бюджета не оплачивались СМИ, они необъективны", — считает Кала.

Ведущие признали, что Эстония — маленькая страна и в частных СМИ идет борьба за деньги, и для того, чтобы делать хорошую журналистику, должны быть деньги.

Ланг: ERR не выполняет возложенных на нее задач

Ланг очень критически отнесся к Эстонской телерадиовещательной корпорации (ERR) и сказал, что, по его мнению, ERR выполняет возложенных на нее задач. "По мнению Алликмаа, конечно, выполняют и даже больше, чем нужно, только вот просто мало денег", — сказал Ланг.

Он привел пример, что кроме идущего из госбюджета финансирования, также существуют различные фонды и тому подобное, где министерства оплачивают передачи или издания. "ERR поощряет создание скрытой рекламы, например, вспоминается передача "Reklaamiklubi", которая на самом деле не отличается от "Ringvaade" или "Kapital", где открыто рекламируют предприятие или товар", — сказал Ланг.

Кала привел в пример SA Kultuurileht, который издает большое количество различных изданий, которые оплачиваются из госбюджета. Если туда еще добавить журналы о природе, которые также получают финансирование от государства, и волостные газеты, которые финансируются напрямую из волостного бюджета или какого-нибудь некоммерческого объединения, то, по мнению Кала, очевидно, доля частных СМИ намного меньше, чем общественных.

"Ясно, что за общественные деньги делают больше, чем за частные. Проблема ли это сейчас, зависит от точки зрения", — добавил Ланг.

Кала также указал, что закоренелые читатели нишевых изданий, конечно, сразу начнут возражать, что различные издания нужны, потому что они освещают различные точки зрения и так далее. "Но люди ведь на самом деле те же, мы действуем в условиях ограниченного ресурса. Поэтому нужно спросить, разумно ли все это, разумно ли использование этих денег?".

Ланг согласился и добавил, что любая попытка изменить нынешнее положение приведет к буре в стакане воды. Он привел в пример защитников журнала Horisont. Ланг обратил внимание, что принадлежащий государству KIK оплачивает расходы журнала и сама редакция не должна трудиться, чтобы продать издание. По мнению Ланга, это создает изменение на рынке и частные СМИ оказываются в худшем положении.

Кала и Ланг обсуждали и партийные издания. "Если мы посмотрим на газеты эстонских партий, то по большей части разбирает смех. Одна смешнее другой, и я имею в виду не только Kesknädal", — сказал Ланг. По его мнению, газеты, которые, по сути, также делаются за счет налогоплательщиков, нужно делать как следует или не делать вообще.

Кала посчитал, что партийной журналистики вообще может не быть. "Хотя страницы рубрики мнений в газетах открыты для всех, почему-то у политиков такая идея, что в партийной газете можно напечатать больше своих фотографий, чем в обычной", — добавил Кала.

Поделиться
Комментарии