Министерство юстиции планирует со следующего года установить для подобных организаций четкие более прозрачные правила финансирования. Подобные шаги вынуждает предпринять свежий отчет группы стран-членов Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO), выполнение которого для Эстонии обязательно.

Первым делом, составители отчета рекомендуют расширить определение связанных с партией организаций.

"Обязать партии включить в свои годовые отчеты и отчеты по финансированию избирательных компаний аффилированные подразделения", — стоит в отчете. Из бюро канцлера права также обратили внимание на этот отчет и признали, что аффилированные организации партий рассмотрены в недостаточной мере. Все же из бюро сообщили, что канцлеру не известно о каких-либо конкретных случаях, и поэтому он не может в данный момент, без анализа фактов, оценить Фонд Юри Вилмса.

Фонд Юри Вилмса издает газету "Kesknädal" и "Вести дня". Целевое учреждение финансируется в основном за счет пожертвований. В 2006 году пожертвования на издание газет составили 2,5 млн. крон, в то время как сами газеты от продажи и рекламы заработали всего 700 000 крон. Более свежих данных целевое учреждение не сообщает.

"Центристская партия связана с Фондом Юри Вилмса не больше, чем с партией связан сам Юри Вильмси", — заявил директор целевого учреждения Тармо Лаузинг. И это несмотря на то, что в совет организации входят ключевые лица Центристской партии, в том числе Арво Яаксон и Ааду Муст.

Урмас Сыырумаа, пожертвовавший во время последних выборов центристам 1,5 млн. крон, за идею обнародования списка пожертвований. "Зачем мне это скрывать? Я сам заработал эти деньги и заплатил с них налоги", — изумляется он.

Поделиться
Комментарии