Социал-демократ Хельо Пикхоф во время информационного часа в Рийгикогу задала министру Лангу вопрос о проблемах дискриминации по половому признаку в трудовых отношениях.

"Ведь ясно, что гендерная дискриминация, как и по любому другому признаку, является вопросом не только каждого отдельного индивида, но влияет и на макроэкономическом уровне, например, на поступление налогов, является определяющим при расчете как различных компенсаций, так и пенсий в будущем, влияет на бедность детей, потребность в пособии по бедности и т.д. Отсюда мой вопрос: не был бы государственный надзор за организацией зарплат, труда, за подбором персонала и повышениями финансово более целесообразен, чем нагрузка на государственный бюджет, возникающая в результате дискриминации?" — спросила Пикхоф.

Министр юстиции поблагодарил за вопрос и сказал, что для разбора случаев дискриминации эстонский правопорядок уже сейчас достаточно зрел.

"Здесь, конечно, можно сказать грубо и цинично, что до тех пор, пока Партия реформ присутствует в правительстве государства, никакой такой государственной бюрократии, которая будет следить за тем, чтобы нигде вдруг не возникло дискриминационных отношений, не будет. Следить за тем, чтобы договоров, которые заключаются, придерживались, является частным делом частноправовых субъектов. Если есть основание думать, что речь идет о дискриминации, то в Эстонии на сегодняшний день есть абсолютно достаточные возможности, чтобы получить правовую защиту", — сказал Ланг.

Поделиться
Комментарии