"Авторов открытого письма было шестеро, а подписавшихся — более двадцати, среди них руководитель Центра оборонных исследований Кадри Лийк, а также председатель Союза Isamaa и Res Publica Март Лаар. Видно, что их письмо противоречит официальной политической линии Эстонии", — говорится в письме, направленном Паэту.

В связи с этим, центристы просят у министра иностранных дел объяснения тому, каким образом получающий деньги из государственного бюджета Центр оборонных исследований ведет столь независимую, противоречащую официальной политику.

В то же время политики интересуются, является ли это решение единоличным действием председателя IRL Марта Лаара, согласовывал ли он это письмо с партнерами по коалиции, и был ли проведен анализ возможных препятствий и отдачи, с которыми столкнутся представляющие Эстонию дипломаты в своей дальнейшей работе.

Помимо вышеперечисленного, Лааси и Ээсмаа спрашивают о том, обсуждал ли Паэт эту тему с министром обороны Яаком Аавиксоо, и как последний прокомментировал данное письмо.

Поделиться
Комментарии