Газета Wall Street Journal пишет, что Институт Като объявит победителя в четверг, сообщает ÄP Online.

Премия будет вручена Марту Лаару на церемонии, которая состоится в следующем месяце в Чикаго, вместе с ней бывший премьер получит чек на 500 000 долларов.

До Марта Лаара эту премию получали экономисты Петер Бауэр и Эрнандо де Сото.

Март Лаар заявил, что "Свобода выбора" Милтона Фридмана была единственной книгой по экономике, которую он прочитал до того, как стал премьер-министром в 1992 году. Лаар позаимствовал идеи Фридмана о приватизации, единой ставке налога и свободной торговле, и с впечатляющей скоростью сформировал с их помощью правительственную политику, пишет WSJ.

В индексе экономических свобод, составленном Heritage Foundation и Wall Street Journal, Эстония по-прежнему является единственной из республик бывшего СССР, занимающей 7-е место в первой десятке. В Эстонии существует единая ставка подоходного налога, валютный комитет для обеспечения стабильности валюты и низкие таможенные пошлины (со вступлением в ЕС они несколько выросли). Такая политика обеспечила Эстонии рост экономики на 6% в последние годы.

Март Лаар, покинув кресло премьер-министра, не прекратил борьбу за свободу. Он с честью заслужил премию Фридмана, пишет американская газета.

Поделиться
Комментарии