Взрыва страстей не было. По словам Лаара, эта встреча предоставила прекрасную возможность осветить факты и их причины. Зато Сергей Середенко из Русского института считает, что Лаар все время предлагает свои концепции, в то время как советскую оккупацию Эстонии следовало бы доказывать в суде.

По словам Димитрия Кленского, идею акции предложил Март Лаар, обещавший пикетировавшему на Тоомпеа "Ночному дозору" объяснить происходящее вокруг Бронзового солдата. Кленский порадовался тому, что встреча двух сторон состоялась.

Опоздавший на четверть часа Март Лаар сказал, что не надеется добиться чего-либо этим "уроком истории", но такие встречи очень полезны, поскольку проясняют болезненные темы. Он отметил, что одна из целей этой встречи — объяснить русским, почему эстонцы так не любят Бронзового солдата.

Говоря о событиях 22 сентября 1944 года в Таллинне, Лаар сказал: "Нельзя обвинять людей, которые воевали. Но Советский союз, военное руководство точно знали, что в Таллинне образовано правительство. Они знали, что Эстония стремится к независимости, поэтому все действия были направлены на то, чтобы ее предотвратить".

Предметом спора стал и заключенный в 1939 году Эстонской Республикой и СССР пакт о взаимопомощи. По убеждению многих присутствовавших, именно из-за него нельзя говорить об оккупации, поскольку Эстония сама впустила советские войска.

Дискуссия обострилась, когда слущатели начали напоминать о зверствах эстонцев во время немецкой оккупации. На что Лаар предложил вспомнить и кровавых делах стрелкового корпуса в Поркуни.

Сергей Середенко отметил, что с Лааром соглашаться нельзя, поскольку он ведет себя по отношению к истории насильственно и по-хозяйски. Середенко предложил эстонской стороне обратиться в суд и потребовать компенсации за оккупацию.

Поделиться
Комментарии