По словам Лаанеотса, силы батальона Гельманда, куда входит также и эстонское подразделение, проводят операцию, в рамках которой первый взвод эстонского подразделения совершал в субботу утром операцию по очистке в своей зоне ответственности. В 7.31 взвод нарвался на самодельную взрывчатку, в результате чего двое военнослужащих получили осколочные ранения и были доставлены в госпиталь Камп Бастион, где им оказали помощь, и на данный момент их жизни ничто не угрожает, передает BNS.

Взвод продолжил свою операцию, однако в 8.17 попал под обстрел. "Началась перестрелка, в ходе которой еще двое военнослужащих получили ранения, причем капрал Агрис Хутроф был ранен в живот. Обоих раненых в срочном порядке эвакуировали в госпиталь, однако, к сожалению, жизнь капрала Агриса Хутрофа спасти не удалось, и он скончался от полученных ранений", - сказал Лаанеотс в интервью агентству BNS и порталу ERR.

По словам генерала, у двух военнослужащих осколочные ранения, и они не представляют угрозу для жизни, у третьего солдата мышечная рана.

"Капралу Хутрофу было 25 лет, у него была семья", - рассказал Лаанеотс, добавив, что для Хуртрофа это была первая миссия в Афганистане. "Я хочу выразить свои глубокие и искренние соболезнования семье погибшего, родным и друзьям, мы же, со своей стороны, сделаем все возможное, чтобы их поддержать в этот тяжелый момент".

Командующий Силами обороны Эстонии также отметил, что пехотное подразделение Estcoy продолжит выполнение своей миссии. "Это наш долг. Понятно, что гибель капрала Хутрофа явилась тяжелым ударом для всех его сослуживцев, как и для нас, поскольку еще несколько дней назад мы с ним встречались в Кэмп Вашиде, - заявил Лаанеотс. - Потерять девять человек в Афганистане - это тяжелая цена, но по-другому, видимо, нельзя. Если мы играем в команде, то мы являемся равноценными игроками и должны делать все, что в наших силах, чтобы у нас была поддержка НАТО и Европейского Союза".

Антс Лаанеотс дал свое интервью по пути из Афганистана в Таллинн.

Поделиться
Комментарии