По словам Кыутса, только перевозкой ракет на судне Arctic Sea можно объяснить странное поведение России на протяжении всей этой истории с захватом: "Я опытный моряк и могу вам сказать, что официальная версия совершенно нереальна", — отметил Кыутс в интервью Time.

Версию Кыутса категорически отрицает посол России в НАТО Дмитрий Рогозин. По выражению Рогозина, Кыутс должен закрыть свой рот.

Журналисты Time задаются вопросами, почему целью "пиратов" стало судно Arctic Sea и его небольшой груз древесины, когда по морю ходят суда с гораздо более привлекательными грузами. Почему судно не просигнализировало об опасности? Почему президент Израиля Шимон Перес примчался с визитом в Россию на следующий день после освобождения Arctic Sea? Почему Россия так долго тянула с отправкой своих военно-морских сил на перехват Arctic Sea? И что имел в виду брат одного из пиратов Дмитрия Бартенева, когда 24 августа сказал Эстонскому телевидению, что вину его брата и остальных инсценировали? Адвокат Бартенева сказал Time, что его клиент оказался не в том месте и не в тот час.

По мнению главного редактора российского журнала "Совфрахт" Михаила Войтенко и других экспертов, тайный груз могли поместить на Arctic Sea в течение двух недель, когда судно находилось на ремонте в Калининграде, то есть, до того, как оно отправилось за финской древесиной.

Если на борту направлявшегося на Ближний Восток Arctic Sea были ракеты, то первым должен был испытывать беспокойство Израиль. "Наиболее очевидно, что Израиль захватил груз, который предназначался для Ирана и Сирии, — считает политический обозреватель радио "Эхо Москвы" Юлия Латынина. — Теперь они будут использовать инцидент в торговле с Россией по вопросу продажи оружия в регионе, обещая России возможность выйти сухой из воды и вернуть судно на родину". Бюро премьер-министра Израиля и МОССАД отказались от комментариев.

В заявлении от 18 августа МИД Израиля сообщил, что президент Перес и его коллега Дмитрий Медведев обсуждали вопрос продажи российского оружия и военной техники враждебным Израилю государствам. Встреча президентов за закрытыми дверями длилась четыре часа. В заявлении Перес подчеркнул, что есть конкретные доказательства передачи Ираном и Сирией российского оружия террористическим организациям. В заявлении Кремля продажа оружия не упоминалась. Было лишь сказано, что после встречи обе стороны стали яснее и точнее понимать точки зрения друг друга.

"Что касается версий, выдвигаемых Россией, то они они не поддаются никаким логическим параметрам, и я не верю, что что-то изменится, — сказала Латынина. — Если люди врут, то они врут постоянно".

Поделиться
Комментарии