Вице-мэр Михаил Кылварт, как известно, страстно предан таэквондо и является тренером в Таллиннском центре таэквондо. Там же тренирует и близкий знакомый Кылварта, вступивший два года назад в Центристскую партию Денис Преснецов.

По словам вице-мэра, Преснецов соответствовал всем требованиям квалификации: высшее образование в сфере преподавания, опыт работы в качестве педагога, также он прошел 240-часовой управленческий курс.

Как утверждает бывший завуч Ляэнемереской гимназии Розалия Вирга, после неудавшегося голосования в пользу претендента на директорское кресло комиссия собралась снова на следующее утро и голосовала повторно.

Председатель конкурсной комиссии Вийви Локк опровергла утверждение о двух собраниях: "Повторное голосование состоялось в рамках одного и того же собрания, но на следующий день, так как несколько членов комиссии по причине других служебных обязанностей не могло дольше присутствовать на собрании в первый день".

Издание Eesti Päevaleht написало в четверг, что против назначения Преснецова было большинство работников гимназии, однако это не помешало человеку, по словам коллег, без опыта управления и с малым педагогическим стажем получить минимально необходимую поддержку конкурсной комиссии.

Кылварт подчеркнул, что упомянутые в статье аспекты не связаны между собой.

”В данной истории была сделана попытка найти связи, которые с точки зрения закона невозможны. Так, к примеру, в один ряд были поставлены спорт, обучение на русском, работа конкурсной комиссии и так далее. Непонятно, почему они должны были оказать решающее воздействие на решение комиссии”, — указал вице-мэр.

”В статье упомянуто, что большинство работников школы было против назначения Преснецова. Этому нет подтверждения”, — добавил Кылварт.

Кылварт также ответил на нападки относительно возраста Преснецова.

”Я знаю многих руководителей школ, которые начали свою деятельность в кресле директора достаточно молодыми, не имея при этом предыдущего опыта. Сегодня они стали знаменитыми и заслужили признания, к примеру, директор Французского лицея Лаури Леэзи, директор гимназии Пельгулинна Тыну Пийбур, директор образовательной коллегии Ваналинна Керсти Нигесен и многие другие”, — перечислил Кылварт.

”Если в свою должность вступает министр, то ему дают 100 дней, в течение которых от него не ждут никаких результатов и не критикуют его деятельность. И в случае с директорами школ плоды их трудов видны спустя несколько лет. Непонятно, почему тот факт, что Преснецов занимается той же спортивной дисциплиной, что и вице-мэр, должен препятствовать его продвижению по карьерной леснице”, — заключил Кылварт.

Поделиться
Комментарии