По утверждению телеканала, Михаил Кылварт использовал нецензурные выражения и отталкивал подошедшего к нему для разговора человека. В передаче Кылварт обвинялся в агрессивных действиях в отношении этого мужчины, передает Раэпресс.

В жалобе, которую направил в Совет по прессе, Михаил Кылварт указал, что передача не оставляет сомнений в том, что его агрессивность — доказанный факт, что подтверждается вступлением ведущего, и заявил, что не прибегал ни к рукоприкладству, ни к нецензурным выражениям, а агрессивное поведение имело место со стороны обвинявшего его человека, чему есть свидетели и что зафиксировано полицией. По мнению Кылварта, из передачи неясно, в отношении кого было возбуждено дело о проступке, и можно было понять, что нарушителем общественного порядка был он.

TV3 в ответе заявило, что в начале сюжета на видеозаписи была надпись, из которой следовало, что телевидение передает слова молодого отца, а не преподносит их как абсолютный факт. TV3 добавило, что в сюжете приводятся мнения обеих сторон конфликта.

Однако Совет по прессе признал, что телеканал нарушил пункт 4.11 Кодекса журналистской этики, который предусматривает, что вступительные фразы и ознакомительные тексты не должны вводить аудиторию в заблуждение. Допущенная телевидением ошибка состоит в том, что телеведущий во вступлении к сюжету в не допускающей сомнений утвердительной форме говорит, что Михаил Кылварт в одном из кафе распустил руки. А это создает впечатление, что он вел себя агрессивно по отношению к подошедшему к нему молодому отцу. На самом деле такие действия со стороны Михаила Кылварта не установлены, и полиция оштрафовала не его, а ударившего Михаила Кылварта человека.

TV3 обнародовало решение Совета по прессе в ”Семичасовых новостях” 5 марта.

Поделиться
Комментарии