"Складывается впечатление, что сбор доказательств начался лишь после публикации ежегодника КаПо за 2011 год и моего обращения в суд", — передает слова Михаила Кылварта Раэпресс.

Рассмотрение в суде жалобы Кылварта на полицию безопасности столкнулось с неожиданными препятствиями и затягиванием. Полиция безопасности не сумела в срок предоставить ни одного доказательства антигосударственной деятельности вице-мэра. Адвокаты КаПо пояснили это тем, что имеющиеся доказательства, на основании которых и составлялся ежегодник, являются государственной тайной. Представители полиции безопасности также упомянули, что непосредственно в этих секретных данных нет доказательств противоправной деятельности Кылварта, но в них может содержаться информация о противоправных действиях других лиц. "А какое тогда отношение имеют эти доказательства ко мне?" — спросил Кылварт.

Он подчеркнул, что постановка вопроса о доступе его адвокатов к государственной тайне является весьма странной. Ведь для того, чтобы получить доступ к секретной информации, адвокаты в течение нескольких месяцев должны будут находиться под наблюдением и их будет официально прослушивать служба, против которой они должны будут готовить свои документы и действия, — сказал Кылварт. — Тем более, что после нескольких месяцев столь пристального наблюдения за адвокатами полиция безопасности может решить, что она не даст такого права доступа к необходимой информации, и процесс будет затянут на долгие месяцы".

Кылварт также подчеркнул, что полиция безопасности для защиты в суде наняла за счет налогоплательщиков одно из самых дорогих адвокатских бюро Sorainen, а среди защитников фигурирует такое лицо, как бывший канцлер права Алар Йыкс.

"Полиции безопасности был дан очередной срок для предоставления доказательств. А суд должен вынести свое решение, будет ли КаПо оштрафована за то, что необходимые документы не были предоставлены в срок", — заключил Кылварт.

Поделиться
Комментарии