"Если исполнительная государственная власть не дает возможности реализовать законные и конституционные права, значит нам не остается ничего другого, кроме как обратиться за реализацией данных прав к судебной власти. Или проще говоря, обратиться в суд", - сказал Кылварт

"Нет смысла спекулировать на тему того, сколько времени займет этот процесс — у нас есть три судебных инстанции. И на каком уровне и какие будут приниматься решения, и какая из сторон будет их обжаловать, это невозможно прогнозировать. В любом случае, судебный процесс — это мероприятие затяжное, поэтому естественно, что мы будем думать о том, какие оперативные решения стоит принимать".

Что же это за оперативные решения? "Мы до последнего момента обладали каким-то запасом надежды, что правительство прислушается к мнению общественности, к голосу попечительских советов, но в то же время иллюзий у нас не было. Поэтому мы уже давно анализируем ситуацию с юридической точки зрения, и, как нам в одном из писем указали и представители Министерства образования, в нашей стране есть возможность обучаться на любом языке в частной школе. Я расцениваю это как совет со стороны министерства. И если такой сигнал нам из министерства поступает, то почему бы этим не воспользоваться? Тем более, что система финансирования как муниципальных, так и частных школ у нас в стране одинаковая. И частная школа не означает платного обучения. И если другой возможности нет, то мы пойдем по этому пути", - сказал вице-мэр.

"В суд мы пойдем требовать реализации тех прав, которые дает нам Закон об основной школе и гимназии и Конституция ЭР, — то есть, права выбора языка обучения. Закон говорит о том, что попечительский совет может определять язык обучения в школе, статья 37 Конституции ЭР говорит, что в школах нацменьшинств язык обучения выбирает школа".

"У нас законодательство не дает критериев, по которым правительство приняло данное решение. Те аргументы, которые привело правительство, некорректны, потому что игнорируют букву закона. Таких понятий как отсрочка, переход в законе нет. Так что у нас есть основания, так как критерии, на которых принято это решение, неправильные", - уверен Кылварт.

Поделиться
Комментарии