"Владельцам квартир следует быть готовыми к повышению цены на отопление на 40 процентов в некоторых местах, о повышении цен сообщила и компания Eesti Gaas - потребителям газа с нового года придется платить на 15 процентов больше, вырастет и цена на вывоз мусора и электричество - может случиться, что для многих членов квартирного объединения оплата коммунальных счетов будет элементарно не по силам", - предупреждает Марди в пресс-сообщении.

Несмотря на то, что в долгосрочной перспективе Союз квартирных товариществ планирует провести переговоры с крупными компаниями и отстоять интересы домовладельцев, надеяться на снижение цен не стоит, скорее квартирным объединениям следовало бы взвесить ремонт домов с целью экономии средств.

По оценке Марди, возможности для реновирования домов есть, и для этого в том числе существует гораздо больше возможностей по получению государственной поддержки, чем, например, десять лет назад.

"Исследования подтверждают, что в реновированных домах счета за отопление снижаются вплоть до 50 процентов, и можно надеяться, что расходы останутся на том же уровне и в будущем", - заявил Марди.

Говоря о расходах на отопление, по мнению Марди, также следует учитывать потери при использовании центрального отопления. "Потребители платят за потери тепла сетями центрального отопления в общем более 44 миллионов евро, т.е. 689 миллионов крон, как выяснилось из аудита Госконтроля. Еще до того, как тепло доходит до потребителя, в трубопроводе пропадает 10-30 процентов тепла, а в теплосетях 28 самоуправлений потеря составляет более 25 процентов, однако, от потребителя все равно требуют деньги за это тепло, это просто не нормально", - говорит Марди.

Если же у владельца дома возникают сложности при оплате коммунальных расходов, Марди рекомендует сообщать об этом квартирному товариществу, по его словам, председатель товарищества должен попытаться найти возможности для решения проблемы, хотя бы в виде графика выплат.

Поделиться
Комментарии