По словам бренд-менеджера AS Kuusakoski Мари-Лийс Каллисмаа, опыт показывает, что в Ночь древних огней, к сожалению, сжигается очень много свечей и факелов, формы которых совершенно не разлагаются ни в природе, ни на свалках. ”Вторичное использование — единственно возможный способ экологичного обращения с формами чайных свечей, сжигаемых в Ночь древних огней. Для детей же это хорошая возможность подготовиться к осенней ”охоте”: собрать остающиеся на пляжах формы и по истечении кампании доставить их нам вместе с остальными собранными формами”, — сказала Каллисмаа.

В рамках кампании ”Охота за формами от свечей”, впервые проведенной в Эстонии в прошлом году, 3699 ученикам по всей Эстонии удалось собрать 766 255 форм от сгоревших чайных свечей — общий вес собранных форм составил больше тонны. ”Поскольку кампания пользовалась среди детей большой популярностью и количество собранных форм оказалось столь примечательным, мы решили в этом году продолжить охоту. Официальное начало кампании запланировано на ноябрь, но сбор можно начинать уже сегодня”, — добавила Каллисмаа.

Организатор Ночи древних огней Майрольд Вайк отметил, что изначальная идея единения с природой Ночи древних огней зачастую забывается, так что он призывает всех участников мероприятия проявить экологическую сознательность. ”Каждый может внести свой вклад, не разбрасывая формы от свечей, используя для костров только дерево, избегая небесных фонариков, воздушных шаров или пиротехники и не оставляя на пляжах мусор”, — сказал Вайк.

”В прошлом году в небо было запущено огромное количество небесных фонариков — это, конечно же, очень красивое зрелище, но оно, увы, засоряет окружающую среду. После сгорания проволочный каркас такого фонарика падает в море, на пляж или в лес и там и остается”, — пояснил Вайк.

Тематика Ночи древних огней в этом году посвящена году Финского залива, цель которого подстегнуть дальнейшее улучшение экологического состояния Финского залива. Во имя этого 30 августа на берегах Балтийского моря будут зажжены костры, которые увеличат чувство единения прибрежных жителей и напомнят, что море и природа нуждаются в заботе.

Поделиться
Комментарии