”Я полагаю, что вслед за нею могут быть следующие этапы более тесной связи общества с законодателями и страной в целом”, — сказал он Delfi.

Некоторые полагают, что все это очередная дымовая завеса, что предложения все равно полетят в мусорную корзину. ”Я с таким мнением категорически не согласен. Потому, что само по себе предоставление возможности высказаться уже положительно. Если власть спрашивает мнения простых людей, а они тут же видят в этом негатив, то диалога не состоится никогда”, — убежден Кустов.

По его словам, говорить, что предложенные для обсуждения законы о партиях и о выборах узкие и не решают проблемы всех жителей Эстонии, с одной стороны, верно. Но, с другой стороны, они основополагающие в стране, где главные вопросы в парламенте решает партийное большинство.

”Поэтому шанс принять участие в законотворческой деятельности и высказать свои соображения, конечно, надо использовать, — рассуждает Александр Кустов. — Это не значит, что все соображения будут приняты как руководство к действию. Это значит, что вы можете донести свои мысли до тех, кто в конечном итоге решают судьбу страны. Не только же критиковать — то, другое, пятое, десятое плохо!”

Оставит ли и он свои предложения на портале? ”Да. И по теме партий, и по теме выборов. На мой взгляд, наиболее актуальные вопросы здесь связаны с пропорциональностью участия в выборах и с 5-процентным барьером на выборах в Рийгикогу. Нынешняя ситуация препятствует участию в общественно-политической жизни страны всех ее жителей”.

Александр Кустов не согласен с директором Центра информации по правам человека Алексеем Семеновым, который отметил вчера, что подобный опыт внесения предложений уже известен в мире и не принес сколько-нибудь заметных результатов. ”Не было приведено ни одного конкретного примера, в какой стране и что предлагалось и не было принято”, — констатировал юрист.

Поделиться
Комментарии