Государственный прокурор Стевен-Нристо Эвестус назвал случай крайне необычным: ”Люди разными способами подделывают документы, но на таком высоком дипломатическом уровне это из рядя вон выходящее событие”, — сказал он, пишет Eesti Päevaleht.

Согласно обвинению, представившийся чрезвычайным представителем Афганистана Шинвари в сентября прибыл в Министерство иностранных дел Эстонии и попросил дать ему дипломатические полномочия.

Документы, которые он представил, вызвали подозрения, их решили проверить. Чиновники связались с Министерством иностранных дел Афганистана и получили подтверждение, что ни одного человека с таким именем в Эстонию не отправляли. Далее ходатайством занялась центральная криминальная полиция.

На протяжении всего производства Шинвари пытался убедить следователей, что произошедшее — это ошибка. По его словам, из-за внутриполитической путаницы чиновники Министерства иностранных дел Афганистана просто не поняли, что он уже девятый месяц работает дипломатом. Для подтверждения своих слов он был готов показать дипломатический паспорт, который находится в Афганистане.

Поделиться
Комментарии