Елена Бутаева живет в этом районе уже четыре года. ”Тогда здесь поселились только две семьи, и застройщик говорил, что как только народу будет больше, дорогу сделают. Идут годы, люди заселяются, ничего не меняется. Они лепят дома как горячие пирожки, а дорога по-прежнему в ямах и колдобинах!” — возмущается молодая женщина.

По ее словам, в районе живет порядка уже 40 семей, в каждой — минимум по двое детей. Те, у кого есть возможность, возят детей на машине в школы и садики. Те, у кого такой возможности нет, кладут детям в рюкзаки сменную обувь… для улицы. Чтобы, когда закончится их дорога, выйдя на нормальную дорогу, переобуться.

То яма, то канава

Тема дороги — горячая для всех, и на встречу с ”МК-Эстонией” собирается толпа народу. Кто-то въехал относительно недавно, кто-то мучается с неразвитой инфраструктурой уже несколько лет. И все убеждены: виновата как управа Маарду, так и застройщик с маклером, которые многих покупателей обо всех ”дорожных” нюансах просто не предупредили.

”У меня дочь купила дом в поле, — говорит Светлана Зайцева. — Так ей управа другой волости провела свет и дорогу прямо к дому, хотя она в этом районе живет вообще одна. У нас здесь — более сотни человек мучаются, и никто ничего не предпринимает”.

Она добавляет, что большинство детей на этой улице — маленькие. И по такой дороге их катать в коляске или с ними гулять — довольно сложно.

У Ольги Зеленцовой, которая живет на Пирнипуу с весны, вообще четверо детей. И ей иногда просто не с кем оставить двух младших, чтобы отвести двух старших в школу.

”Но все же я стараюсь их одних по такой дороге не отпускать, провожаю в школу и встречаю с кружков”, — говорит Ольга.

Яна Иода с супругом вообще узнали о том, что дорога частная, совершенно случайно.

”Мы уже сидели у нотариуса, и девочка, которая, видимо, замещала его, спросила: ”Вы знаете, что дорога принадлежит тому-то?” Продавец аж в лице поменялся, — говорит пара. — А если бы был их нотариус, мы, наверное, ничего бы не узнали”.

Марине Яковлевой, которая въехала в новую недвижимость почти год назад, наоборот, сказали, что дорога частная, но уже идут судебные разбирательства, и скоро все наладится, так что причин волноваться нет.

Марике Кийн при продаже недвижимости сообщили, что вот-вот маардуская управа выкупит дорогу у владельца, проблема лишь в том, что пока не договорились о цене.

Наталье Васильевой, как, впрочем, и многим другим, которые живут на Пирнипуу, обещали золотые горы, а в итоге — грязь и бесконечные лужи.

Люди согласны уже платить какие-нибудь разумные суммы за обслуживание дороги — лишь бы ее хоть как-то привели в порядок.

Сами должны были смотреть

Маклер бюро Uus Maa Максим Моргунов отметает обвинения, что он никого ни о чем не предупреждал, и отмечает, что дороги в этом районе никогда не было, и освещения тоже.

”Клиенты, которые приезжали смотреть боксы в рядных домах, могли бы и обратить внимание, что фонарных столбов рядом с этими участками нет”, — подчеркивает маклер.

Он добавляет, что данная дорога принадлежит не застройщику, а третьему лицу, у которого тоже в этом районе есть участки земли, и пока что он дорогу продавать — за те деньги, которые ему предлагают — не хочет. Но при этом и не обслуживает ее.

”По закону, — говорит Максим Моргунов, — владелец дороги не может требовать с людей деньги, если он ее не обслуживает”.

Он приводит в пример ситуацию в волости Раэ, где бизнесмен по фамилии Иванишвили тоже купил дорогу и требовал с владельцев участков земли денег.

”Там люди выиграли суд, выкупили у него дорогу и заасфальтировали ее. Что касается претензий купивших в этом районе боксы по поводу того, что я их не предупреждал о ситуации с дорогой, то, во-первых, предупреждал, а во-вторых, в договоре тоже было все написано”, — говорит Моргунов.

По его словам, дело в том, что когда-то был застройщик, который и владел всем этим большим участком. Потом он обанкротился, и разные куски земли купили разные люди.

”Наше законодательство, увы, далеко от совершенства. И сейчас волости пытаются себя как-то обезопасить, накладывая ипотеку на дороги. Но раньше этого не делали, поэтому в некоторых районах и встречаются такие ситуации”, — подытоживает Максим Моргунов.

Во всем виноваты законы

”Мы и не можем ничего сделать, потому что дорога не принадлежит нам. Когда бывший владелец обанкротился, то с аукциона продавали участки отдельно, а дорогу отдельно”, — поясняет занимающийся оценкой, продажей и развитием недвижимости в фирме ALG Liisingu AS Хирво Луукас. Эта компания — одна из тех, кто занимается застройкой данного района.

Представитель застройщика сетует, что сейчас в Эстонии такие законы, которые позволяют постороннему человеку, который никак не связан с участками, а просто хочет сделать бизнес, не вкладывая ни копейки, купить дорогу и стричь купоны с жителей.

”Это как с история с бизнесменом Иванишвили. И я считаю, что вместо того, чтобы платить деньги жуликам, лучше идти в суд и там разбираться”, — подчеркивает Хирво Луукас.

Он добавляет, что они сейчас пытаются вместе с городом уладить эту проблему, но пока невозможно довести это дело до ума.

”Мы и сами не рады, но сложилась такая ситуация, из которой пока нет выхода. Сейчас идет судебное разбирательство, и чем все закончится — пока неясно. Я считаю, что на законодательном уровне должно быть решено: если продают дороги отдельно от участков, то хотя бы должны предлагать городу или уезду высказать свое мнение, кому продавать”, — подытоживает Луукас.

Ни себе, ни людям

Владелец дороги, а точнее, транспортной земли — потому что дороги там, как таковой нет, — фирма Affronte Investeeringud. Ее единственный член правления — Кристьян Толматс. Но из нескольких источников ”МК-Эстонии” сообщили, что вопросом транспортной земли занимается не он, а Ильмар Толматс.

Ильмарт Толматс сказал, что в ближайшее время строить дорогу никто не собирается.

”Я понимаю, что жителям района это доставляет определенные неудобства, но люди, которые продавали там участки, не информировали покупателей, что дорог и трасс там нет. У них были на первом плане свои интересы, они хотели получить свои деньги и умыть руки. А как потом будет жить человек — не их забота”, — говорит Толматс.

Он подтверждает, что землю не обслуживает и дохода со участка не получает.

”Зачем он мне тогда? Это долгая история. Я купил его на аукционе. Судебный исполнитель продавал все, что там было в пакетах — например, пакет первый: четыре участка земли и транспортная земля. Пакет номер два — две земли для рядных домов. Третий пакет — пять участков для рядных боксов плюс социальные земли, на которых нельзя ничего строить. Я хотел купить четыре участка земли, пришлось в довесок приобрести и транспортную землю”, — поясняет Ильмар Толматс. Добавляя, что таким бизнесом, как Константин Иванишвили занимается, он заниматься не собирается.

Толматс подтверждает, что у него там несколько участков земли, но сам он там не живет, поэтому проблемы, с которыми столкнулись те, кто купил боксы на Пирнипуу, его касаются постольку-поскольку. По данным Крепостной книги, фирме Affronte Investeeringud принадлежат только в том районе шесть участков минимум по 1000 кв.м и транспортная земля.

”Ни по одному правовому акту у меня нет обязательства строить дорогу, — подчеркивает владелец. — Я понимаю, что застройщики и маклеры хотят давить на нас, чтобы облегчить себе задачу. Но мы собираемся строить тогда, когда нам это выгодно. А не тогда, когда это нужно. Если вы продаете свои участки, вы должны оповестить людей, что там нет хорошего подхода к дому. И если у человека нет самолета, то добраться до своего дома ему будет сложно”.

Что касается переговоров с городом Маарду, то Ильмар Толматс отмечает, что они несколько раз сидели за круглым столом, и были как плодотворные встречи, так и с нулевым результатом.

”Власти пообещали, что они сделают освещение, когда мы сделаем дорогу. Но в этом году планов строить дорогу у меня нет. Да, будет бунт со стороны людей, купивших там боксы. Пикеты у маардуской управы. Но у нас нет выхода. Люди попали в беду из-за того, что владельцы участков не информировали их обо всех деталях”, — заверяет представитель владельца транспортной земли.

Он убежден, что сейчас людей и прессу науськивают на него застройщики, чтобы педалировать решение вопроса и получить в итоге свои барыши.

Как правильно покупать недвижимость?

”Пирнипуу пуйестеэ является частной дорогой. В данный момент по детальной планировке — это кадастровая единица, у владельца которой есть возможность построить там дорогу. Владелец об этом не ходатайствовал. У города Маарду нет никакого права что-либо строить на чужой земле без разрешения и ведома хозяина. Заставить владельца там что-либо построить город тоже не может”, — подчеркивает городской секретарь Маардуской управы Тийу-Анн Калдма.

Она подтверждает, что к ним обращались люди, и чиновники обсуждали сложившуюся ситуацию и взвешивали разные варианты решения проблемы, в том числе — и принудительное отчуждение транспортной земли.

”Но мы не давали жильцам и владельцам недвижимости в этом районе никаких обещаний. Наоборот, всем, кто к нам обращался, мы объясняли, что быстро решить эту проблему не получится”, — подчеркивает городской секретарь.

По телефону городской секретарь добавила, что собственник транспортной земли сказал им, что он строить дорогу там не будет. ”Он не хочет вкладывать туда деньги. А у нас законодательство не предвидит никаких сроков”, — отмечает специалист.

Она добавляет, что люди зачастую покупают участки и не интересуются, что там вокруг и как туда попасть. Хотя Крепостная книга находится в открытом доступе, и у каждого человека есть возможность перед покупкой недвижимости выяснить, кто владеет тем или иным участком земли и при необходимости связаться с владельцем, чтобы выяснить его планы в отношении участка. Открыт и Регистр строений, там можно проконтролировать наличие тех или иных построек.

”Нужно заранее смотреть, кому принадлежат участки. Но и те, кто продают там участки, иногда говорят, что вот-вот город там построит дорогу. Мы тоже такое слышали. Это вопрос нерешенный, и неясно, когда это будет решено. И неясно, как можно при существующем законодательстве это решать. Вопрос не в том, что мы не хотим. Мы не можем”, — подытоживает Тийу-Анн Калдма.

И получается, что при покупке недвижимости следует не только доверять маклерам и застройщикам, но и внимательно самому изучать детали и нюансы. Иначе выйдет, что, заплатив кучу денег, вы получите еще и кучу проблем.

Поделиться
Комментарии