Нынешнего работника Министерства иностранных дел Кольга в 2003 году признали виновным в злоупотреблении должностным положением, раскрытии государственной тайны и подделке документов.

В начале июня в конкурсе на должность участвовали два кандидата — Куннас и Кольга. Желание Кольга, вынужденного 12 лет назад покинуть эту же должность, вызывает вопросы у общественности. Кольга объяснил, что понес наказание и хочет получить новую возможность.

В своей жалобе Куннас указывает на то, что хоть Кольга и понес наказание за коррупцию, но в связи с раскрытием государственной тайны ему нельзя находится на должности в государственном учреждение и иметь доступ к гостайнам, которое неминуемо дается вице-канцлеру Министерства культуры.

Куннас ссылается на 15 статью Закона о публичной службе, в котором говорится, что человек, совершивший преступление против государства, не может находится на государственной службе, даже несмотря на понесенное наказание. 

На данный момент Кольга является депутатом ООН от Эстонии. Если Куннас прав и человек, совершивший преступление против государства не может находится на государственной службе, то Кольга не может продолжить работу и в Министерстве иностранных дел.

Поделиться
Комментарии