Кто и в какой ситуации должен прежде всего носить маски? Защищает ли маска от вируса?

В первую очередь должны носить маску те, у кого есть симптомы вирусной инфекции, чтобы защитить других людей от заболевания. Я здесь имею в виду маску, которую называют медицинской или хирургической. Поскольку коронавирус может быть заразным и за 1-2 дня до симптомов заболевания, целесообразно надевать маску, если есть непредвиденная необходимость находиться в таком месте, где людей больше, например, идя в магазин, передвигаясь на общественном транспорте.

Но маска не заменяет других важных уменьшающих заражение мер, таких как мытье рук, очищение поверхностей и соблюдение дистанции с другими людьми. И маска на самом деле полностью не защищает от вируса, а только является одной дополнительной мерой и на нее одну надеяться нельзя.

Маску нельзя путать с респиратором, на котором есть клапан и который носят все-таки медицинские работники или те, кто в своей работе контактирует с больными людьми, и целью является защита носителя респиратора. Респиратор не фильтрует выдыхаемый воздух.

Ношением маски мы защищаем прежде всего других людей, но уменьшает ли ношение маски и количество вируса, попадающего в организм носителя? Если человек вдыхает меньше вируса, может ли заболевание протекать мягче?

Да, в этом смысле правильно, что если носитель заболевания носит маску, то в случае, если он чихает или кашляет, капли не попадают в окружающий воздух, на поверхности и на других людей, и поэтому концентрация вируса в окружающем воздухе меньше.

Это может означать и то, что вдыхаемое количество вируса меньше и симптомы заболевания мягче. Но это не означает, что общая бдительность должна исчезнуть, и, следовательно, правило 2 x 2 вы все-таки должны соблюдать. Также и при наличии маски не стоит находиться в одном помещении с больным человеком дольше 15 минут.

Как нужно лечиться дома, если к врачу идти не рекомендуется? Когда нужно обязательно обратиться к врачу?

Всегда разумно прежде всего связаться со своим семейным врачом или медсестрой в первую очередь по телефону или по электронной почте. Они знают вас и могут в соответствии с вашими жалобами дать совет, что делать и когда следует обратиться к врачу или медсестре.

Если у вас есть указывающие на вирус симптомы, то следует обязательно связаться, если температура выше 38 и продолжается больше 3 дней, и температура не поддается лекарствам от температуры, если у вас сильный болезненный кашель, нехватка воздуха, вам в целом очень плохо.

Если у вас есть какое-либо другое заболевание, например, проблема с сердцем, проблема с суставами, то следует обязательно связаться, если проблема обостряется, несмотря на регулярный прием ваших повседневных лекарств.

И если есть какое-либо другое острое заболевание, например, цистит, боль в животе, то тоже следует обратиться, если проблема очень беспокоит и мешает вашей повседневной деятельности. Не давайте вашему недомоганию усугубляться и продолжаться долго.

Нужно ли дезинфицировать подъезд многоквартирного дома, если в доме находится на домашнем лечении больной коронавирусом?

Если больной коронавирусом остается дома и никуда не выходит в ходе своего домашнего лечения, то весь подъезд дезинфицировать не нужно. Но вам, если вы, например, находитесь вместе с больным коронавирусом в одной квартире или навещаете его, необходимо соблюдать уже известные правила: тщательное мытье рук, дистанция минимум 2 метра, очищение поверхностей общего пользования в квартире, по возможности ношение маски и регулярное проветривание помещений.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии