"В четверг, 29 марта, со стороны Михаила Петрова предпринята неудачная попытка шантажа и внесения раскола в объединение "Русская Школа Эстонии". Как выяснилось, за членом правления Объединения осуществлялась фото и видеослежка. Непонятным образом материалы слежки оказались в руках Михаила Петрова, который передал их семье упомянутого члена правления. Передача сопровождалась провокационными комментариями Михаил Петрова, который в частности заявил, что материал заказал другой член Правления НКО "Русская Школа Эстонии", - говорится в заявлении.

"Переданные материалы позволяют сделать вывод о том, что слежка велась на профессиональном уровне. Следует также отметить, что в своих последних выступлениях Михаил Петров пытался внести раскол между членами правления Андреем Лобовым и Алексеем Хватовым" - значится в сообщении НКО.

Петров: мой ответ - нет

Портал Delfi обратился за комментарием к Михаилу Петрову.

Осуществляли ли вы незаконную слежку за членом правления НКО "Русская школа Эстонии".

- Нет.

Передавали ли вы фото- и видеоматериалы мужу члена правления НКО "Русская школа Эстонии"?

- Нет. Я лично не знаком ни с одной женщиной из правления НКО "Русская школа Эстонии". Если я знаком с чьими-то мужьями, это другой разговор.

Семья говорит, что именно вы передали материалы.

- Ответ — нет.

То есть, ничей заказ вы не исполняли?

- Если бы я исполнял заказы, то жил бы как король, а меня даже за деньги печатать не хотят. Если там кому-то что-то показалось, то это их личные проблемы, а делать из меня крайнего я не позволю.

Понятно, вы все отрицаете. Слежку вы не осуществляли.

- Я похож на человека, который осуществляет незаконную слежку? Я слежу за какой-то женщиной, потом передаю эти материалы мужу и ничего с этого не имею? Я отмороженный?

Муж этой дамы утверждает, что именно вы передали ему фото- и видеоматериалы интимного характера.

- Он может утверждать все, что угодно, но пусть попробует это доказать. А к чему весь этот разговор?

Русская школа Эстонии выпустила официальное сообщение на эту тему.

- Все так загадочно. А можно спросить, о ком конкретно идет речь?

В сообщении имени дамы не указывается.

- А где это выпущено?

Они распространили в СМИ это сообщение. В сообщении написано, что вы передали попавшие вам в руки фото- и видеоматериалы семье этой дамы.

- Это ближе к теме. Могу пояснить. Мне стало известно, что в январе месяце в Москве во время конференции по Холокосту, которую организовывал "Мир без нацизма", произошла драка между представителями эстонкой делегации и украинской. И я как журналист разыскивал концы этой драки, но до меня дошли совершенно другие слухи. Я не являюсь распространителем этих слухов.

Слухи или материалы?

- Слухи. Я сам там не был, но, как говорят, там было много свидетелей. Эти слухи не лучшим образом характеризуют этого члена правления НКО и еще одного известного кинодокументалиста. Но повторяю — это не моя проблема. Я к этому никакого отношения не имею. Меня интересовала только драка.

Так вы передавали какие-то материалы семье члена правления НКО?

- Ответ — нет. Я этого члена правления ни лично, ни заочно не знаю. Я искал следы драки, но наткнулся на следы адюльтера. Но это — не моя среда, не мое дело.

Героиня слежки: я пишу заявление в полицию

Портал Delfi также обратился за комментарием к даме, члену правления НКО "Русская школа Эстонии", мужу которой и были переданы материалы.

Действительно ли Петров передавал фото- и видеоматериалы интимного характера вашему мужу?

- Там речь идет не об интимной связи. У меня был день рождения, и человек подарил мне цветы у выхода в кафе. Это было 5 марта. И там видеозапись идет — видно, долго следили, это профессиональное видео, рука не трясется, видно — камера на штативе. И да, это было передано моему мужу.

Как эти материалы были переданы вашему мужу? Опишите.

- Да, я как раз пишу сейчас заявление в полицию. Моему мужу на работу — это было в 9 утра — позвонили на рабочий номер. Человек представился Михаилом Петровым, сказал, что у него есть, что передать моему мужу. Муж не хотел сначала встречаться, но человек сказал, что медлить с этим нельзя, иначе будут катастрофические последствия. Муж решил встретиться. Человек назвал адрес. Муж поехал к нему домой. Петров показал ему видео и записал для него на диск.

Ваш муж знает, как выглядит Михаил Петров?

- Мы его не знаем, но мы видели на фотографиях.

Что сказал человек, передавая вам материалы?

- Он сказал, что эту слежку заказал Алексей Хватов (член правления НКО "Русская школа Эстонии" — прим.ред.) Сказал, что Хватов закончил в свое время какой-то авиационный радиотехнический институт, что у него есть большие возможности для слежки, и ему это легко было осуществить.

Еще он пытался вмешать туда и "Ночной дозор", что это "Ночной дозор" передал.

А какие цели преследовал этот человек, передавая вам материалы?

- Он сказал, что он бывший друг, сослуживец отца моего мужа. И что передал, чтобы предупредить, помочь сыну своего бывшего друга. Открыть глаза на жену.

Никаких требований не было? Деньги не требовал?

- Нет.

Вы можете назвать номер, с которого вам звонил человек, представившийся Михаил Петровым?

- Да. 5******

P.S. Телефон, который назвала женщина, действительно принадлежит Михаилу Петрову. Именно по этому номеру с ним связывалась и редакция Delfi.


Фотоматериалы, о которых идет речь, попали в нашу редакцию какое-то время назад анонимно — они были переданы для рубрики "Я — журналист".
Поделиться
Комментарии