"Мы призываем общественность видеть положительное в том, в чем до сих пор часто видели негативное. Это, прежде всего, относится к отношению к иноязычным людям, к признанию их роли в достижениях Эстонии. Мы одинаково ценим свободу и те возможности, которые Эстония предлагает всем живущим здесь людям. Размышляя о нашем будущем, нужно подчеркнуть то, какой потенциал и какие стратегические возможности для Эстонии представляет собой проживающая здесь иноязычная часть населения", — говорится в обращении.

"Мы сообща строим устойчивое общество и государство и стремимся обеспечить новым поколениям уверенное будущее. Мы призываем эстонских политиков и общественность не только увидеть, но и открыто признать этот потенциал. Предстоящие выборы — хорошая возможность для этого. В интересах будущего Эстонии — видеть в иноязычной общине стратегическую возможность, а не проблему. У проживающих в Эстонии народов стиль жизни и убеждения намного ближе друг к другу, чем культурные особенности многих других национальных общин в странах Европейского Союза. В политике интеграции в Эстонии далеко не все складывалось успешно, но тем не менее, интеграция происходит. Нас связывает намного большее, чем мы привыкли замечать" , — отмечено в заявлении.

Обращение подписали руководитель благотворительного фонда Пит Бурфейн, свободный журналист Скотт Дийл, консультант по связям с общественностью Екатерина Эйларт, епископ Филипп Журдан, государственный чиновник и лектор Татьяна Кийло, преподаватель медиа-дисциплин Наталья Китам, предприниматель Таави Котка, ученый-семиотик Даниеле Монтичелли, детский психолог Елена Парфенова, исследователь межэтнических отношений и медиа-эксперт Пилле Петерсоо, преподаватель истории и обществоведения Дмитрий Рыбаков, секретарь национальной общины Юка Самогина, руководитель предприятия Сами Сеппянен, директор концертного дома Пийя Тамм и профессор философии Тыну Вийк.

Круглый стол национальностей при Ассамблее сотрудничества был сформирован в мае 2010 года, его задачей является привлечь в обсуждение важных для эстонского общества вопросов жителей Эстонии разных национальностей, с различным родным языком и гражданством. Членов Круглого стола, которые являются признанными специалистами и экспертами в различных сферах жизни, совет Ассамблеи сотрудничества называет персонально.

Поделиться
Комментарии