Газета напоминает, что из-за Криштафовича из состава жюри вышли Тарасенко, Кекелидзе и Юферева. Мотивировка была одна и та же: в жюри входит лицо, которое не имеет никакого отношения к журналистике, тем более к русской, тем более неоднократно выражавшее свое "глубокое презрение" к русским СМИ в Эстонии и признававшееся, что читает русские газеты только потому, что ему за это платят.

В жюри остались Андрей Бабин (Postimees), Татьяна Завьялова ("Виру Проспект") и Николай Мейнерт (фонд "Открытая Эстония").

После разгоревшегося скандала в жюри были выбраны новые члены: тележурналист Евгения Хапонен, известный слушателям "Радио 4" Владимир Барсегян и гуру эстонской журналистики Марью Лауристин. Причем последнюю организаторы "Творческого стимула" представили общественности как председателя жюри.

Газета поинтересовалась, не смущает ли новых членов жюри наличие в нем столь одиозной фигуры, как Криштафович, а также как им сидится на местах, только что освобожденных их коллегами из принципиальных соображений.

Барсегян признался, что задумывался над данной проблемой.

"Меня этот вопрос смущал, но я пришел к выводу, что само существование конкурса русских журналистов, возможность их поощрения, которого они зачастую лишены, важнее личности какого-то там члена жюри", — отметил он.

По словам Хапонен, у нее нет какого-то личного отношения к "этому эпатирующему публику молодому человеку".

"Я считаю, что люди, вышедшие из состава жюри, имели на это свои основания, — отметила она. — Я тоже лично много с чем не согласна, но уверена, что присутствие этого человека в жюри едва ли помешает квалифицированной оценке журналистских работ".

Лауристин не стала комментировать личность Криштафовича, однако сообщила, что впервые слышит о своем "председательстве" в конкурсе, поскольку у нее никто об этом не спрашивал и, естественно, своего согласия на это она дать не могла.

Председатель правления СЖЭ, главный редактор газеты Maaleht Пеэтер Эрнитс заявил, что не знает, откуда появилась кандидатура Криштофовича и кто ее поддерживает.

А Наталья Сиккемяэ-Савельева, куратор конкурса, в очередной раз повторила, что состав жюри утверждает правление, и она здесь ничего поделать не может.

Поделиться
Комментарии