"Сначала они взяли паспорт, обосновав это тем, что должны зарегистрировать меня на обратный рейс. Когда прошло три часа, я попросил все же вернуть мне проездной документ, однако сотрудники ФСБ отказались это сделать и заявили, что возвратят паспорт тогда, когда решат сами. После такого ответа я немедленно позвонил нашему генеральному консулу в Санкт-Петербурге Тийне Майберг, которая сразу начала действовать”, — заявил Криштафович.

По его словам, Майберг сначала связалась с российским МИД, который в свою очередь контактировал с ФСБ. Паспорт Криштафовичу отдали только непосредственно перед посадкой.

"Это типичный российский бардак — если чиновнику по какой-то причине удобнее держать твой паспорт у себя, то он просто будет это делать, наплевав таким образом как на законы своей страны, так и на международные правила. Без паспорта у меня, к примеру, отсутствовала юридическая возможность обратиться даже в находящийся в том же Пулково консульский пункт за помощью. Я был просто никем. К счастью, знаю, как отстаивать свои права, и в моей телефонной книжке есть достаточно нужных номеров", — описал пережитую ситуацию Криштафович.

В качестве представителя Эстонии он должен был участвовать в Гражданском форуме ЕС-Россия, который начался в Петербурге сегодня. Но на территорию РФ его не впустили.

Поделиться
Комментарии