О необходимости увековечить память героев ”забытой” в советской историографии войны говорил в декабре прошлого года президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

”Единая Россия” подготовила для правительства и Кремля несколько мероприятий к 100-летнему юбилею начала Первой мировой войны. Список предложений имеется в распоряжении ”Известий”.

К годовщине планируется привести в порядок захоронения солдат русской армии на территории России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Армении, Сербии, Латвии, Литвы, Эстонии, Греции и Германии.

В интернете создадут онлайн-архив фотодокументов, писем и воспоминаний солдат о боевых действиях. В Москве могут построить памятник Мирового страдания в память погибших на госпитальном судне ”Портюгаль”, подбитом торпедами с немецкой подлодки в 1916 году.

Российское правительство вместе с общественными организациями разработает план мероприятий, которые нужно подготовить к юбилею начала Первой мировой войны. Часть работы выполнит партия ”Единая Россия”.

"У нас есть идея создать отдельный партийный проект в память героев Первой мировой войны", — заявил ”Известиям” руководитель партийного проекта ”Историческая память” Сергей Попов.

Попов сообщил, что в партии, в частности, обсуждается возможность создания единого музея и архива Первой мировой.

Поделиться
Комментарии