Под одной крышей с котельной больницы находится отделение патологической анатомии, прачечная и похоронное бюро OÜ Võru Matusetalitus, пишет Eesti Ekspress.

Похоронное бюро решило, что все услуги можно было бы предлагать в одном месте. У больницы сняли подсобное помещение котельной, было подано ходатайство о финансировании в Департамент сельскохозяйственных регистров (PRIA) со ссылкой на "внесение разнообразия в экономическую деятельность в сельской местности". Инспектор департамента побывал на месте, весной этого года департамент выделил на "ремонт здания, покупку приспособлений и их установку" 34 650 евро. В июне была переведена большая часть суммы. Крематорий не соединен с котельной.

"Я не понимаю, в чем проблема? - удивлен вопросами о том, уместен ли здесь крематорий, исполнительный директор Южно-Эстонской больницы Арви Васк. - Когда 30 лет назад проектировались здания больницы Выру, уже тогда планировался крематорий при котельной. Потом требования изменились, и на масляном отоплении этого делать больше было нельзя. Ну, а теперь похоронное бюро предложило снять помещение бывшего крематория и сконструировать там современный крематорий. Что в этом плохого?!"

Как отмечает автор статьи, Васк умалчивает, что печи, которые проектировались при крупных больницах 30 лет, были для того, чтобы сжигать то, что остается в больницах после процедур, особенно если в них имелось хирургическое отделение, такие печи были в Хийуской онкологической больницей, больнице Меремеэсте, Ида-Таллиннской центральной больнице, но там никто крематориев не планирует.

Бывший руководитель больницы Пеэтер Мардна поражен этой новостью, он не верит, что такое вообще может произойти в Эстонии. "Я совершенно уверен, что такого нет в других странах Европы". Мардна начинает рассуждать на тему того, почему руководителей выруской больницы заключил такой договор. Если сложить цифры, то, по его мнению, крематорий оказывается выгодным как для больницы, так и для похоронного бюро.

Мардна отмечает, что "с врачебной этикой это не сочетается. Не все можно продавать, даже когда времена тяжелые нужно смотреть, каким образом жить и сводить концы с концами".

Заведующий OÜ Võru Matusebüroo Андрус Раттасепп не видит проблемы в том, где планируется расположить крематорий. "Что, крематорий нужно вывозить на отдельный остров? Насколько далеко от больницы он должен быть расположен?, - говорит он и критикует тартуский и таллиннский крематории. - В них участники поминок в одном из помещений едят пироги. Разве это лучше?!"

В Эстонии сейчас имеется пять крематориев: в Таллинне, Тарту, Йыхви, Маарду и Мартна. Крематорий будет построен в Вильянди, вполне можно было бы построить еще один и в Выру. Чтобы крематорий окупался нужно население в 50 000 человек, в Выру - 12 000, в уезде в челом - 37 000. Город Выру составил детальную планировку, которая предусматривает возможность построить крематорий на Выруском кладбище.

Пресс-секретарь Выруской горуправы Арвед Брейдакс комментирует строительство крематория при больнице дипломатично: "Я бы не давал оценку".

Пресс-секретарь PRIA Марис Сарв-Каасик прислала длинное объяснение, в котором говорится, что "правопорядок не позволяет нам принимать отрицательное решение по этическим соображениям. И по нашей оценке в этом и не было необходимости".

Теолог Тоомас Паул считает такое строительство неуместным. "Существует рациональное мышление, а существует такой подход, в рамках которого к человеку относятся с уважением. В этом случае к вопросу подошли, размышляя: какая разница между кошкой и человеком - ведь в Эстонии куча крематориев для животных. Я бы позаимствовал термин, которым воспользовался Михкель Куннус и который, по-моему, точный. Мы пришли к постгуманистическому обществу. Это такое общество, в котором человечность уже далеко не на первом месте", - говорит Паул.

Поделиться
Комментарии