Так на сегодняшних дебатах между представителями парламентских партий социал-демократ Пеэтер Крейцберг ответил на вопрос, изменил бы он существующий Закон об основной школе и гимназии или считает, что он вполне адекватен.

"Точно так же я создал бы гимназию на французском, испанском, любом другом языке, если будет спрос, — добавил Крейцберг. — Но для начала давайте уясним, каково вообще истинное положение дел в русскоязычной школе. Например, то, что Тынис Лукас рубит, как политрук, "Не отступать ни на шаг!", нельзя воспринимать серьезно".

По словам Крейцберга, он тоже не хотел бы отступать, "но если приходит так много сигналов о том, что это образование не такое, какое мы хотим, то мы должны отступить. Мы ставим задачи, но не всегда точно знаем, можно их претворить в жизнь или нет. В политике, к сожалению, ставим их в достаточной степени вслепую. Прежде всего надо прояснить ситуацию, провести в русских школах аудит обстановки и готовности обучать и учиться на эстонском. И уже после этого решать".

Поделиться
Комментарии