”Эстонский Красный Крест сообщает, что отзывает составленную Кууло Кутсаром книгу ”Esmaabi”. Данное издание не будет использоваться на курсах оказания первой помощи”, — сообщила сегодня утром генеральный секретарь Красного Креста Рийна Каби.

Напомним, что издание тиражом 5000 экземпляров не прошло рецензирование и редактуру и кишит ошибками и спорными местами. Его автором является президент Красного Креста и известный эпидемиолог доктор Кууло Кутсар. Речь идет о материалах для будущих учителей по оказанию первой помощи.

Один из опасных советов касается оказания первой помощи человеку с повреждением позвоночника. ”Поместите пострадавшего на спину на жесткую ровную поверхность”, — пишет Кутсар в книге. Медбрат скорой помощи и преподаватель основ первой помощи Рихо Мянник удивлен: ”Двигать пострадавшего с повреждением позвоночника в сторонних целях запрещено, и это должны делать только эксперты”, — говорит он. По словам самого Кутсара, он придерживается того же мнения и вопрос заключается в формулировке. ”Поместите…Является ли это движением? Может, условно и является”, — признает Кутсар и объясняет, что имел ввиду, к примеру, осторожную коррекцию положения лежащего на боку пострадавшего.

Поделиться
Комментарии