8 апреля в здании Национальной библиотеки прошло собрание соотечественников, где был представлен список делегатов на страновую (республиканскую) конференцию, намеченную на 27-28 мая. Часть соотечественников из Ида-Вирумаа, в частности, Юрий Мишин, Геннадий Сухов, Геннадий Кульков, Андрей Ильницкий, Валерий Тумко, вышли из зала в знак протеста.

В понедельник в прессу поступило заявление от Объединенного регионального координационного совета русских общин и российских соотечественников, в котором "регионалы" обвиняют КСРСЭ в том, что на собрании 8 апреля им был навязан список делегатов будущей республиканской конференции, в то время как выборы делегатов не были указаны в повестке дня собрания.

"Идет нормальный процесс. А вы знаете, что тот же Мишин есть в списке кандидатов на страновую конференцию? Они об этом просто не знали, потому что вышли из зала, вот и все", — прокомментировал Андрей Красноглазов.

"А вышли, потому что увидели, что их меньшинство. Понимаете, все просто — собирается полный зал Национальной библиотеки, человек двести, и возникает вопрос по голосованию того или иного вопроса. Большинство голосует за, меньшинство, одна четверть или пятая часть, против. И это нормальный демократический процесс, если большинство выбирает такой путь русской общины и конкретных людей, то по принципу демократического централизма меньшинство должно подчиниться большинству. Это нормально. Но меньшинство имеет право быть недовольным, и это тоже нормально. Вот оно и недовольно", — сказал Красноглазов.

"Это то же самое, если бы сейчас центристы сказали, что надо реформировать всю избирательную систему, потому что при нынешней они никак не могут выиграть", — добавил он.

"Но с ними (регионалами — прим. ред.) встречались, и они есть в этом списке, более того, если они кого-то там хотят заменить, то с этим тоже нет проблем. Ведь проводилось всеэстонское собрание общественных организаций, представители которых предложили своих кандидатов. Этот список базовый, там есть возможность замены. Если организации тот или иной человек не нравится, то она вправе его заменить. Список был зачитан и проголосован, изменений к нему никаких не поступало", — рассказал Красноглазов.

"Просто, как сказал Столыпин, кому-то нужны великие потрясения, а кому-то нужна великая Россия. Большинству нужно, чтобы русская община жила нормально, а кому-то нужны враги", — считает член КСРСЭ.

Проблема же, по словам Красноглазова, упирается в то, что представители региональных соотечественников требуют для себя квоту в списке делегатов на страновую конференцию. "В то же время, неясно, по какому принципу предоставлять квоту. По тому ли, что на Северо-востоке больше всего граждан России? Но соотечественники — это не только граждане России, но и серопаспортники и граждане Эстонии. Более того, у разных соотечественников разный вес. И тем не менее, в этом году на страновой конференции от регионов будет ровно половина делегатов — 35 мест. Но они опять недовольны", — сказал Красноглазов.

По его словам, история повторяется, и идет обычная "драка за власть".

Поделиться
Комментарии