Напомним, что ранее, в мае этого года на страновой конференции КСРСЭ выбрал его кандидатуру.

По словам Красноглазова, круг обсуждаемых вопросов был традиционный: образование на русском языке, в том числе, и школьное, правозащитная деятельность, подготовка к различным памятным датам, в том числе, к столетию начала Первой мировой войны. В Москве памяти героев войны поставят памятник, и в сборе народных средств могут принять участие и живущие в Эстонии российские соотечественники.

Красноглазов в интервью Delfi добавил, что одно из новых направлений, обсуждавшихся на конференции было развитие бизнес-среды: "Наверное, соотечественники должны активнее участвовать и в бизнес-проектах, чтобы, возможно, и Россия оказывала этому какое-то содействие и чтобы потом часть денег, заработанных в этих проектах соотечественниками шла, в том числе, и на нужны образования".

Он рассказал, что появилась идея создать единую информационную базу бизнес-предложений с участием торгово-промышленных палат, например, Петербурга, Пскова, Новгорода. При этом Красноглазов признался, что пока, правда, четких решений нет, но есть мысль о том, что это важно, перспективно и это надо сделать.

Одним из самых важных аспектов, которые намерен представлять и отстаивать во Всемирном совете, Красноглазов видит вопрос русского образования в Эстонии. "Новые горизонты открываются", — прокомментировал он переговоры России и Эстонии вокруг соглашения об образовании.

На региональной конференции присутствовало около 50 участников и гости. Так, в Таллинн прибыли представители МИД России, в частности, Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права. Также конференцию посетил директор Московского дома соотечетсвенника Николай Жданов-Луценко и исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин. Не обошли это событие вниманием посол России в Эстонии Юрий Мерзляков и советник посольства по вопросам соотечественников Василий Попов.

Поделиться
Комментарии