"Как говорят англичане, демократия, это прежде всего — процедура, и не зависит от тебя ничего только в том случае, если ты в процедуре не участвуешь, — пояснил Косачев свою точку зрения, передает Raepress со ссылкой на газету "Столица". — Но собственное неучастие, как известно, не ограждает от последствий чужого участия".

По словам Косачева, ошибка думать, что Россия где-то далеко и свое "теплое место" в Европе никак с ней не связано.

"Во-первых, само это место в последнее место не такое уж "теплое", Грецию и Италию трясет сильнее, чем Россию, — отметил политик. — Мир меняется — сегодня уже страны БРИК рассматривают масштабы своей помощи европейцам".

Во-вторых, считает Косачев, каждый голос — это посильное участие в определении судеб России в новом веке.

"Я не считаю, что они предопределены, — отметил он. — Напротив, каждое голосование в России имеет более, как говорится, судьбоносный характер, чем во многих странах с более длительной демократической традицией. И потому, если есть возможность выразить свою позицию, это надо делать. Мне кажется, любой русский за рубежом не должен быть равнодушен к тому, какой станет Россия, с которой у него и его семьи так много связано если не в настоящем, то в прошлом и, возможно, в будущем".

Поделиться
Комментарии