По мнению директора третьего отдела МИДа Эстонии Мярта Вольмера, данное изменение не настолько важное, чтобы оно ухудшило отношения между Востоком и Западом, тем более, что закон этот существовал и раньше, а теперь были уточнены лишь некоторые моменты.

Однако, как он уточнил в интервью Радио 4, появился один небольшой нюанс: президент РФ теперь сможет принимать решения об использовании вооруженных сил без согласия на то Совета Федераций, что делает Россию в большей степени президентским государством, а не парламентарным.

В свою очередь, председатель комитета по внешней политике Госдумы РФ Константин Косачев пояснил в эфире Радио 4 суть некоторых поправок, которые были приняты с учетом прошлогодних событий на Кавказе.

"Поправки никоим образом не перераспределяют полномочия, они никоим образом не отдают прерогативу принятия решений в ту или иную сторону, они лишь уточняют механизмы принятия соответствующих решений в условиях, когда требуется решение оперативного характера", — говорит российский политик.

По его словам, если теоретически представить ситуацию, когда Эстония подвергается агрессии со стороны какого-либо третьего государства и как-то рассчитывает на помощь, то помощь может придти в Эстонию только по ее запросу и никак иначе.

Что касается помощи российским гражданам, то в закон была внесена важнейшая поправка, что речь идет о российских гражданах, проживающих за рубежом, которые подверглись вооруженному нападению, т.е. если, например, по ним нанесла удар армия третьего государства, как это произошло в случае с Грузией, поясняет Косачев.

Он также подчеркнул, что речь не идет о защите граждан РФ с помощью вооруженных сил по решению российской стороны в любой ситуации, когда ей это покажется необходимым или возможным: "Ни в коем случае", — добавил он.

"Надеюсь, что ни одному политику Эстонии не придет в голову нападать на граждан России, проживающих в Эстонии, с помощью вооруженных сил, с помощью применения военной силы. И если это так, а я надеюсь, что это так, то никакой юридической, политической и любой другой основы для применения этого закона просто-напросто не возникнет", — заключил председатель комитета по внешней политике Госдумы РФ Константин Косачев.

Поделиться
Комментарии