"Положение в Эстонии лучше, чем Латвии. Эстония дает возможность лицам без гражданства и постоянно проживающим в стране иностранцам голосовать на местных выборах, ваша страна ратифицировала Конвенцию о правах национальных меньшинств, кроме того, реформа образования здесь проводится без спешки и с надлежащей подготовкой", — перечислил Косачев преимущества Эстонии.

По словам главы думского комитета, если реформа образования в Эстонии и в дальнейшем будет проводиться без ущерба для знаний русскоязычных учащихся, то Россия не будет чинить ей никаких препятствий. "Мы выступаем за то, чтобы русскоязычные жители Эстонии знали эстонский язык, однако частичный перевод обучения на эстонский не должен ухудшить качества получаемого учащимися образования", — отметил Косачев.

Делегация Госдумы РФ во главе с Константином Косачевым прибыла в Таллин по приглашению комиссии по иностранным делам парламента Эстонии в понедельник. В течение двух дней российских парламентариев приняли высшие руководители Эстонии, в том числе президент Арнольд Рюйтель.

Поделиться
Комментарии