Как сообщил BNS представитель министерства финансов Эстонии, в отчете указано, что, хотя по уровню коррумпированности Эстония в сравнении с другими странами стоит на достаточно низкой отметке, в Эстонии больше происходит сомнительных сделок с участием политиков и депутатов парламента.

В организованном Всемирным банком анонимном опросе приняли участие представители почти 100 фирм.

В результате опроса выяснилось, что 17 процентов фирм перечисляли политическим объединениям деньги в надежде на ответную услугу, еще 14 процентов фирм с теми же надеждами проплачивали депутатов эстонского парламента.

Как следует из опроса, больше всего средств на подкупы пускали небольшие предприятия, меньше всего в подобной деятельности замешаны крупные государственные предприятия. Всемирный банк расценил подобную ситуацию как серьезное препятствие для развития экономики.

В отчете Всемирного банка отмечается при этом, что коррупционный риск в Эстонии достаточно низок и находится на уровне 10 процентов, тогда как в соседней Латвии этот показатель достигает 30 процентов.

Министр финансов Эстонии Сийм Каллас, в понедельник представляя журналистам отчет Всемирного банка, указал, что Эстония, опираясь на уже разработанную международную методику, может и сама отслеживать это направление своего развития.

Министр добавил, что Эстонии следует обратить серьезное внимание на коррупцию в среде политиков. В качестве одного из вариантов решения проблемы он предложил пересмотреть ныне действующую систему финансирования партий в период выборов.

"На эту тему надо начать переговоры с другими партиями", — подчеркнул Каллас, который является лидером правящей Реформистской партии страны.

В середине сентября эксперты другой международной организации Transparency International объявили, что Эстония является наименее коррумпированным государством Восточной и Центральной Европы, занимая в соответствующей табели о рангах 27 место.

Всего в таблице были перечислены 90 государств мира.

На той же самой строке Эстония находилась и год назад, однако на этот раз индекс коррумпированности (Corruption Perception Index, CPI) рассчитывался по 90 странам, а не по 99 как прежде.

Организация Transparency International фиксирует индекс коррумпированности Эстонии с 1998 года, при этом в нынешнем году ее эксперты опирались на данные четырех источников — Freedom House Nations in Transit, Economist Intelligence Unit, The Political Risk Services, Всемирный банк и ЕБРР.

Индекс коррумпированности, впервые выведенный в 1995 году, указывает, в какой мере подвержены данному пороку государственные чиновники и политики той или иной страны. При составлении индекса эксперты исходят из данных восьми независимых институтов, в опросах участвуют бизнесмены, представители общественности и государственные аналитики.

Поделиться
Комментарии