Эстония набрала 6 баллов и заняла 31-е место среди 146 стран. В прошлом году среди 133 стран Эстония занимала 33-е место.

Справедливости ради следует отметить, что, по мнению аналитиков, на улучшение позиции Эстонии повлияло также изменение методики расчета описываемого показателя.

Латвия в этом году набрала 4 пункта и заняла 57-е место. В этом году она получила на 0,2 пункта больше, чем в прошлом, что является самой высокой оценкой страны за время существования индекса. Тем не менее, Латвия по-прежнему находится ниже пятипроцентной отметки, которая считается удовлетворительной.

Литва получила 4,6 пункта и занимает в рейтинге 45-е место. Список по-прежнему возглавляют Скандинавские страны. Наименее коррумпированной страной признана Финляндия.

Россия занимает 90-ю строчку.

Согласно индексу, 106 стран из 146 набрали менее 5 баллов из 10 возможных. Шестьдесят стран набрали менее 3 баллов, что соответствует высочайшему уровню коррупции. Наиболее остро проблема коррупции стоит в таких странах как Бангладеш, Гаити, Нигерия, Чад, Мьянма, Азербайджан и Парагвай, которые набрали менее 2 баллов.

По мнению TI, общий объем средств, ежегодно теряемых в мире в результате коррупции в сфере государственных закупок, составляет $400 млрд.

Индекс восприятия коррупции отражает мнения предпринимателей и аналитиков из различных стран мира; в том числе экспертов, проживающих в стране, в отношении которой проводилось исследование.

Поделиться
Комментарии