Таким образом, Эстония занимает 27 место из 180 стран, ситуацию в которых отображает индекс в нынешнем году. В прошлом году страна была на 28 месте. Индекс восприятия коррупции — показатель, отражающий оценку уровня коррупции предпринимателями и аналитиками по 10-балльной шкале. Чем ниже балл, тем выше ощущение коррумпированности в стране. Шкала индекса начинается с 0 (очень высокий уровень коррупции) до 10 (уровень коррупции очень низкий).

Наиболее прозрачными странами, по версии Transparency International, стали Дания и Швеция (по 9,3 балла), Финляндия и Швейцария (по 9 баллов). При этом Финляндия опустилась с первого места сразу на пятое. Самой коррумпированной страной оказалась Болгария (3,6).

Литва вместе с Польшей — наиболее коррумпированные посткоммунистические страны-новички Евросоюза. Литва и Польша разделили 27-28 места в списке 30 стран ЕС. Эстония в этом списке заняла 16 место, Латвия и Словакия — 23-24 места.

Россия в 2008 году опустилась на 147 место в рейтинге, ее индекс составил 2,1 балла. Это на 0,2 балла ниже, чем в прошлом году, когда страна заняла 143 место.

На уровне России в рейтинге коррумпированности, по данным TI, в 2008 году оказались Бангладеш, Кения и Сирия. "Соседями" России в списке стали Камерун, Иран, Йемен и Филлипины (141-е место, 2,3 балла), а также Казахстан (145 место, 2,2 балла). Сразу за Россией следуют Таджикистан, Белоруссия, Лаос и Папуа — Новая Гвинея (151 место, 2 балла).

"Из всех стран СНГ только Грузия демонстрирует улучшение, в то время как рейтинги России и Украины продолжают падать", — отмечается в докладе.

Поделиться
Комментарии