Осенью 2012 года 18-летняя Линда (имя изменено. — Прим. ред.) сочла, что достаточно хорошо умеет управлять автомобилем. Тем не менее, она сомневалась, достаточно ли будет ее навыков для экзамена по вождению. На помощь пришла ее бывший инструктор Вирве Лаансалу, которая намекнула, что за 350 евро в авторегистре Хаапсалу экзамен можно будет пройти в любом случае, передает Eesti Päevaleht.

Линда заплатила Лаансалу. Инструктор оставила большую часть суммы себе, а часть отдала экзаменатору Райну Йостманну. В день экзамена Линда ездила настолько плохо, что экзаменатору не оставалось ничего другого, как самому сесть за руль: девушка не смогла заехать на эстакаду даже с пятой попытки. Также было понятно, что эта неудача была зафиксирована камерой и экзамен следовало счесть проваленным.  

К этому моменту Йостманн и соучастники привлекли внимание полиции, их телефоны прослушивали. После проваленного экзамена Линда позвонила Лаансалу, пожаловавшись на то, что деньги вопрос не решили. Полиция записала разговор.

”Ну, привет, хотела сказать, что у меня это не получилось, — сказала Линда. — Потому, что у меня минимум пять раз не получилось заехать на горку (…) И в конце он (экзаменатор. — Прим. ред.) поехал обратно сам”.

Девушка не стала винить погоду, из-за которой эстакада могла стать скользкой, добавив, что она не знает, почему все прошло так неудачно — ”просто не получилось”. Затем Линда поинтересовалась, что будет с деньгами, были ли они выброшены на ветер.

Лаансалу удивилась провалу экзамена, успокоив девушку, что после уплаты госпошлины она сможет повторить попытку. Также она защитила экзаменатора, объяснив, что он не мог ей помочь, поскольку в автомобиле во втором комплекте педалей нет педали газа.

В тот же день, 26 октября 2012 года, полиция задержала экзаменатора Йостманна. Под следствие попало и несколько посредников, а еще около 20 взяткодателей. По просьбе полиции эксперт экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог просмотрел видео экзаменов людей, которые с помощью взятки пытались упростить получение прав.  Выяснилось, что за пару сотен евро Йостманн допускал к дорожному движению людей, у которых возникали серьезные проблемы в управлении автомобилем, то есть потенциальных  убийц. Среди них были женщины, некоторые из которых объяснили полиции, что хотели купить права для того, чтобы возить своих детей.

Схема

Почему Йостманн допускал к дорожному движению опасных водителей? ”Для себя я оправдывал свои поступки тем, что если вижу, что человек ездит более-менее ”о´кейно”, то я беру деньги, чтобы подстраховать его на экзамене”, — рассказал экс-чиновник полиции.

Он признался, что стал промышлять взяточничеством осенью 2011 года, когда соответствующее предложение сделал его сосед Евгений Поликарпов. ”Я сказал ему: назови мне правильную цифру, а я скажу, ”о´кей” или не ”о´кей”, — рассказал бывший экзаменатор.

В схему Поликарпова также входил инструктор Ахти Кыйв, который общался с собирающимися на экзамен учениками, предлагая решить вопрос с помощью денег. Ученик платил ему от 650 до 800 евро, из которых Кыйв оставлял себе примерно 150. За один экзамен Йостманн получал около 150-200 евро, оставшиеся деньги шли Поликарпову. Еще одним посредником стала супруга инструктора Хели Кыйв, которая занималась переводом денег Поликарпову.

Работавшая ранее инструктором по вождению Вирве Лаансалу также выступала в роли  курьера. Она вовлекла в схему свою дочь Аве Лаансалу — взятки переводили на ее счет в банке. Аве снимала полученные деньги и передавала их матери. В полиции дочь бывшего инструктора по вождению заявила, что ничего не знала о происхождении денег и не понимала, почему деньги переводят на ее счет.

Тем не менее, записи телефонных разговоров поставили ее слова под сомнение. Так, после задержания Йостманна Вирве позвонила дочери, которая не удивилась такому повороту событий. ”Ммм, еще один кран закрутили. Я сразу подумала, что вы слишком круто замахнулись”, — ответила дочь матери.

Деньги Йостманну передавала еще пара лиц, в том числе и ”благодарный клиент”, который также рекомендовал ”услугу” другим людям.

Решение суда

По словам Йостманна, в месяц через него проходили от одного до двух клиентов. Вирве Лаансалу также занималась побочной деятельностью, за 140 евро желающие могли оформить заключительный этап подготовки, даже не появляясь на занятиях.

В общей сложности Йостманн заработал на взятках около 4000 евро. Посредники — несколько меньше, их суммарный доход составил 1500-2000 евро.

Согласно решению суда, вынесенному в начале ноября, Йостманн должен компенсировать доход, полученный криминальным путем. Его приговорили к четырем годам условно. Посредники также получили условные сроки.

Поделиться
Комментарии