Представители рабочей группы постоянно находятся в Южной Осетии. Сейчас они осматривают объекты культуры и духовного наследия для выяснения и регистрации нанесенного им ущерба.

Эстонские журналисты в четверг вечером прибыли из Москвы в столицу Северной Осетии Владикавказ, где сразу была организована встреча с членом чрезвычайной комиссии Южной Осетии, с первым вице-спикером парламента Республики Северная Осетия и членом Смешанной контрольной комиссии, которые рассказали о ситуации и проблемах Южной Осетии.

Участники встречи высказали журналистам свою обиду: многие приезжают в Южную Осетию, обещают объективно написать о страданиях этого народа, а потом пишут о Грузии. "Нас обвиняют в том, что нас не уничтожили и что мы не слишком сильно пострадали" — и такие слова прозвучали на этой встрече.

Говоря о количестве жертв в Южной Осетии, участники встречи подчеркнули, что это число еще не определено по нескольким причинам: во-первых, много беженцев, а во-вторых, у осетин нет традиции отдавать своих усопших в морг, и их хоронили прямо в огородах…

В пятницу журналисты приехали в Цхинвал, где проведут весь день, стараясь увидеть как можно больше. По пути из Владикавказа заехали на кладбище в Беслане, где похоронены сотни детей, погибших при захвате и освобождении школы.

Поделиться
Комментарии