”Хотите или нет, но эстонский наркобизнес напрямую связан с Россией, — подчеркнул Коорт, — большая часть сбываемых здесь и проходящих дальше в Европу наркотиков, скорей всего, проходит через Россию”.

Большая часть европейского рынка наркотиков зависит от производительности маковых полей в Афганистане. Вещества поступают сначала в Россию, а затем через нее, Среднюю Азию или Турцию попадают в государства Европейского союза.

По словам Коорта, сотрудничество с российскими властями важно по двум причинам. Во-первых, общая длина границы ЕС и России составляет 2250 километров, более 300 километров которой приходятся на Эстонию.

”Во-вторых, поскольку узловые транзитные точки наркоторговли находятся в крупных городах, то близость Петербурга оказывает влияние на местную наркоторговлю”, — объяснил он.

В последние годы все большей проблемой для Эстонии и России становятся переправляемые в Европу синтетические наркотики. К примеру, фентанил представляет из себя наиболее серьезную угрозу — этим веществом обусловлено 80% наркосмертей республики.

Поделиться
Комментарии