”Поскольку на последних выборах выбрать президента в Коллегии выборщиков не удалось, то желание ужесточить процедуру можно понять, — сказал председатель конституционной комиссии Калле Лаанет. — Но предложенное решение не соответствует Конституции”.

Лаанет пояснил, что, согласно Конституции, Президент Республики избирается большинством голосов членов Коллегии выборщиков, участвовавших в голосовании. А идея не учитывать испорченные или неотмеченные бюллетени при определении количества участвовавших в голосовании не соответствует Конституции. По его словам, важен принцип, согласно которому выборы президента — свободные, т.е. выборщики вправе принимать решения свободно.

Председатель комиссии отметил, что для возможного изменения порядка выборов президента была созвана рабочая группа.

Инициированный фракцией Свободной партии Эстонии проект закона о внесении изменений в Закон о выборах Президента Республики (294 SE) предусматривает изменение порядка выборов президента в Коллегии выборщиков. Согласно проекту закона, при определении количества выборщиков, участвовавших в голосовании на выборах Президента Республики в Коллегии выборщиков, больше не будут учитываться испорченные или неотмеченные бюллетени.

Согласно действующему закону, президент считается избранным, если за него проголосует более половины участников выборов, и при определении количества участников учитываются все бюллетени, опущенные в избирательный ящик.

”Это означает, что довольно небольшое количество выборщиков может, испортив бюллетень или оставив его неотмеченным, провалить выборы президента во втором туре в Коллегии выборщиков. Такая возможность явно не была целью создателей Конституции, — отмечается в пояснительной записке. — Данный проект закона обеспечит обязательное избрание Президента Республики в Коллегии выборщиков. Согласно действующему закону, президента могут и не избрать”.

Законопроект пройдет первое чтение на заседании Рийгикогу 22 ноября. Предложение конституционной комиссии — отклонить законопроект. За предложение проголосовали 6 членов комиссии. Один член комиссии проголосовал против и три воздержались.

Поделиться
Комментарии