"Ограничение размеров списков на выборы в местные самоуправления — ущемление принципа автономности местного самоуправления. Возможное снижение рабочей нагрузки на избирательную комиссию — недостаточный повод для подобного действия", — сказал председатель комиссии Калле Лаанет. Он добавил, что члены комиссии не смогли определить, какую именно важную общественную проблему призван решить данный законопроект.

Конституционная комиссия направила законопроект на первое чтение пленарному заседанию Рийгикогу, которое пройдет 27 октября, с предложением изъять законопроект из производства. Предложение поддержали 8 членов комиссии, один человек высказался против.

Согласно проекту закона о внесении дополнений в статью 34 Закона о выборах в собрания местных самоуправлений (49 SE), инициированному фракцией Свободной партии, на избирательные списки для выборов в собрания местных самоуправлений будут наложены ограничения. Список может быть лишь в два раза длиннее, чем число мест в собрании. Согласно пояснительной записке, слишком длинные списки представляют собой чрезмерную дополнительную нагрузку для избирательной комиссии.

"Цель этого соревнования, возникающего в ходе выборов в местные самоуправления — любой ценой представить как можно больше кандидатов, — сказал председатель фракции Свободной партии Андрес Херкель. — Поскольку разумное саморегулирование отсутствует, необходимо ограничить размер списков для выборов в местные самоуправления".

По словам Херкеля, ограничения на размер списков не нарушили бы автономию местных самоуправлений.

"Представить кандидатов на выборы в собрания местных самоуправлений намного проще, чем на выборах в Рийгикогу, где на избирательные списки накладываются намного более жесткие ограничения и где для подачи списка необходимо сформировать партию и внести залог", — отметил он.

Поделиться
Комментарии