Согласно предыдущему варианту проекта закона о внесении изменений в Закон о статусе члена Рийгикогу и в другие законы (396 SE), который был инициирован конституционной комиссией в марте прошлого года и в прошел первое чтение в ноябре того же года, для обыска рабочих помещений Рийгикогу, изъятия найденных там доказательств, документов, средств связи и получения переписки депутата необходимо было согласие председателя Рийгикогу. Теперь после рассмотрения всех мнений и согласно одобренной поправке такое согласие должен будет дать канцлер юстиции.

"Рийгикогу – это политический орган, и для сохранения беспристрастности правового производства лучше подходит решение независимого эксперта, то есть канцлера юстиции", – сказал председатель комиссии Райт Марусте.

Законопроект о депутатской неприкосновенности также предусматривает, что согласие на ведение производства и розыскной деятельности в отношении члена Рийгикогу дает спикер Таллиннского окружного суда. Исключение составляют задержание, взятие под стражу и принудительный привод подозреваемого лица. Для этого согласие дает конституционная комиссия. Иммунитет распространяется на почтовые отправления депутата Рийгикогу и обмен электронной почтой. Право на обоснованное нарушение иммунитета дает судья.

"Регулирование иммунитета не дает никому ни грамма дополнительной неприкосновенности по сравнению с тем, что указано в Конституции, – сказал Марусте, – К конституционной норме будет лишь добавлено пояснение о том, как применяется иммунитет в том или ином случае. Иммунитет как государственно-правовое понятие используется во многих других странах Европы. В первую очередь, он призван защитить оппозицию от возможного злоупотребления властью со стороны коалиции".

В отличие от действующего закона проект предусматривает дать право депутату Рийгикогу, в отношении которого правоохранительные органы составляют обвинительный акт и ходатайствуют об этом в Рийгикогу, выступить перед парламентом с разъяснением. На это ему будет отведено пять минут. Действующий порядок не позволяет депутату выступить с заявлением.

Поделиться
Комментарии