Специальные комиссии будут созданы решением Рийгикогу, вопрос будет поставлен на конечное голосование во время второго чтения, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Согласно законопроекту, в комиссию по надзору за учреждениями безопасности войдут Криста Ару, Уно Каскпейт, Мартин Кукк, Эрки Сависаар, Кен-Марти Вахер и Харди Вольмер.

Комиссия будет сформирована для контроля законности деятельности Департамента полиции безопасности и Департамента информации, а также оперативно-розыскной деятельности. Комиссия также будет контролировать соответствие деятельности Департамента полиции и погранохраны, Генерального штаба Сил обороны, отделения тюрем Министерства юстиции и отделения расследований Налогово-таможенного департамента Пенитенциарному кодексу.

В специальную комиссию по применению Антикоррупционного закона, согласно законопроекту, войдут Райво Аэг, Антс Лаанеотс, Лаури Лааси, Яанус Марранди, Райво Пылдару и Артур Тальвик.

Комиссия будет следить за тем, чтобы антикоррупционные меры, обозначенные в законах Эстонии, в действительности применялись. Также комиссия будет обсуждать и давать оценку предположительным коррупционным случаям с участием определенных должностных лиц, будет следить за тем, придерживаются ли депутаты Рийгикогу ограничений в деятельности и проверять декларации интересов.

В специальную комиссию по контролю над госбюджетом, согласно законопроекту, войдут Яак Аавиксоо, Андрес Аммас, Кристьян Кыльялг, Хенн Пыллуаас, Михаил Стальнухин и Танель Тальве.

Целью комиссии будет в сотрудничестве с Госконтролем осуществлять контроль над правительством в части выполнения госбюджета, а также бережливого, эффективного, действенного и правомерного использования средств госимущества и госбюджета.

Поделиться
Комментарии