Необычный случай произошел в ноябре прошлого года. Руководитель сети алкогольных магазинов Feenoks Олег Булкин направлялся на работу на своем автомобиле Toyota Land Cruiser, на одном из перекрестов за его внедорожником пристроилась полицейская машина, не давшая никакого сигнала остановиться. Когда же Булкин доехал до места назначения и вышел из автомобиля, следом подъехала и полицейская машина с уже включенными мигалками, и констебль через приспущенное окно подозвал бизнесмена к себе, попросив захватить и документы на машину, пишет Eesti Päevaleht Online.

Констебль Индрек Ойнус сообщил Булкину, что тот якобы ехал с непристегнутым ремнем безопасности, с чем "нарушитель" не согласился, на что полицейский предложил подбросить монету (такой способ определения вины, по словам констебля, уже помог другому мужчине избежать наказания), и прежде чем бизнесмен успел сказать: "Орел или решка", — монета была подброшена, а ему выписали штраф.

В отношении отказавшегося от ускоренного делопроизводства Олега Булкина был составлен протокол о проступке и назначен штраф в размере 2220 крон, который он обжаловал в Тартуском уездном суде — в конце марта суд аннулировал штраф, что не совсем удовлетворило бизнесмена, и он передал информацию о подбрасывании монеты во внутренний контроль полиции.

В Лыунаской префектуре полиции заверили, что внутреннее расследование пока еще продолжается, однако неделю назад Булкин получил письмо, в котором, среди прочего, говорилось: "Отдел контроля персонала и полиции Лыунаской префектуры полиции основательно проверил обстоятельства, указанные в Вашем обращении. Указанные Вами факты в ходе проверки подтвердились".

Префект Лыунаской префектуры полиции Айвар Отс не посчитал данный случай достойным комментирования, а старший комиссар Тармо Стоккеби отметил, что полностью вина полицейского доказана не была, и, может быть, Булкин сам как-то спровоцировал молодого констебля — что бизнесмен назвал смехотворным, т.к. он за более чем пять лет ни разу не был оштрафован, и провоцировать полицейского теперь ему было незачем. При этом Булкин спрашивает, почему его не остановил сразу, если ремень безопасности не был пристегнут.

Министр внутренних дел Юри Пихл не стал давать оценку случившемуся, предложив дождаться результатов внутреннего расследования, добавив, что бывают и более тяжкие нарушения — например, некоторые полицейские берут взятки.

Как сказали в Лыунаской префектуре полиции, если вина молодого и неопытного, по словам пресс-секретаря префектуры, констебля будет доказана, то его ждет выговор.

А если бы газета не проявила к этой истории интереса, то, вероятно, она так и не вышла бы за стены префектуры.

Поделиться
Комментарии