Пресс-секретарь министерства образования и науки сообщил, что в четверг вечером на совещании в министерстве представители Таллинского педуниверситета, а также вузов Akadeemia Nord, Estonian Business School и Audentes Mainor выразили готовность при необходимости принять к себе студентов Concordia.

Ректор международного вуза Concordia в Эстонии Март Суси заверил на совещании, что не исключает возможности найти для университета стратегического инвестора. Наиболее вероятным вариантом дальнейшего развития событий может стать продажа вуза университету Audentes Mainor.

Член совета Audentes Mainor Хельдур Меэритс сказал, что если сумма долга Concordia действительно составляет 27 млн. крон, то для Mainor это "многовато".

Таллинский педагогический университет в четверг решил, что не станет покупать паи Cocnordia, поскольку долги вуза слишком велики. Сформированная в педуниверситете группа экспертов пришла к выводу, что университет Concordia как учреждение экономически несостоялен.

Долг университета в 27 млн. крон возник, по одной из версий, как следствие злоупотребления казенными средствами, которое допустили ректор Concordia Март Суси и его жена, проректор вуза Мари-Анн Суси. Супруги Суси также являются членами правления товарищества Concordia Varahaldus, владеющего паями вуза.

Вуз задолжал около 5 млн. крон налоговому департаменту, который намерен в ближайшее время пустить имущество учебного заведения с молотка.

"Что касается уровня преподавания в Concordia, то здесь у министерства образования никаких претензий нет", — отметил пресс-секретарь.

Ректор педуниверситета Мати Хейдметс на совещании в министерстве отметил, что проблема Concordia затрагивает интересы всего государства, поскольку ставит под сомнение вопрос о доверии ко всей системе образования в Эстонии.

Преподаватели Concordia, профсоюз, работники и студенты вуза в среду призвали ректора Марта Суси уйти в отставку, однако он отказался.

Сейчас в университете учатся около 1000 студентов, из которых 600 изучают менеджмент, 200 — право и 180 — масс-медиа.

Следующее совещание с участием представителей министерства и вузов Эстонии состоится 13 марта.

Поделиться
Комментарии