Принимающие участие в конгрессе представители 15 народов обвинили Китай в продолжающихся этнических чистках в Тибете, в том числе и в насильственной стерилизации тибетских женщин.

ОНН призвала власти Китая встретиться с далай-ламой или его представителями с тем, чтобы найти приемлемое для обеих сторон решение тибетских проблем. ОНН выражает возмущение также и тем, что китайские власти не дали ответ на предложенный далай-ламой мирный план, включающий пять пунктов.

Как сообщил журналистам председатель группы поддержки Чечни в эстонском парламенте Андрес Херкель, во время конгресса ОНН речь пойдет о кровавой бойне, в которой погибли более миллиона жителей Тибета, и которую китайские власти устроили во время пребывания на посту премьер-министра Ли Пена, который в субботу завершает визит в Эстонию. Участники конгресса напомнят также о варварском уничтожении буддийской культуры и отношениях с Тайванем.

В работе конгресса принимает участие представитель далай-ламы.

Группа поддержки Тибета в парламенте Эстонии в субботу сообщила, что в июне будущего года Его Святейшество далай-лама вновь посетит Эстонию. По предварительным данным, визит состоится 19-21 июня после посещения дала-ламой Литвы и Латвии. Власти Китая категорически запрещают поддерживать контакты и признавать далай-ламу.

Последний визит далай-ламы в Эстонию состоялся в октябре 1991 года по приглашению Комитета Эстонии.

Несколько лет назад группа поддержки Тибета в эстонском парламенте выступила с заявлением, в котором предостерегла власти Китая от последствий, связанных с уничтожением культуры Тибета.

"Мы не желаем, чтобы Тибет оказался в списке уничтоженных цивилизаций и культур ацтеков, инков и других народов, особенно потому, что речь идет о древней и богатой культуре", — говорится в этом заявлении.

Группа поддержки Тибета в эстонском парламенте отмечает, что лауреат Нобелевской премии мира далай-лама является для народов мира примером борьбы за свободу своего народа.

Поделиться
Комментарии