Основной целью инициативы ”Дружная Эстония” является привлечение внимание общественности к проблемам открытости и толерантности в нашем обществе. Одним из признаков того, что цель была достигнута, является множество предложений о поддержке беженцев, которые поступили от простых людей со своей Эстонии.

Концерт не останется лишь одноразовой акцией, ”Дружная Эстония” будет действовать и в будущем. Пожертвования, которые поступили от предприятий и нескольких сот частных лиц, доказывают, что люди хотят внести свой вклад в человечное общество.

Актриса театра ”Угала” Лууле Комиссаров на концерте сказала, что она хотела бы, чтобы люди наконец-то решились общаться друг с другом: ”Именно, разговаривать! Глядя друг другу в глаза, а не за спиной. Не в интернете, не в кулуарах. И разговаривать спокойно, аргументировано, не ссорясь и споря друг с другом”.

Актриса Таллиннского городского театра Эвелин Выйгемаст призвала всех собравшихся подумать над тем, кто мы такие, если мы ищем врага, который виновен со всех наших бедах.

В последнем вытуплении актер Яак Принтс от всего сердца призвал подумать о том, что происходит в нашей стране: ”Зло всегда агрессивнее и активнее. Но если оно выиграет, что в этом виноваты мы сами”.

”Дружная Эстония” является независимой гражданской инициативой, объединяющей людей, которые хотят видеть Эстонию толерантной и открытой. Инициативу поддерживают TransferWise, GrabCAD, BLRT Grupp, Pipedrive, Adcash, Teleport, Telliskivi Loomelinnak, AKU, Musiccase, Event Center, Jadasson, Kemmerling, Warren Safety, Estonian World, Postimees, Õhtuleht, Müürileht и сотни частных лиц.

Поделиться
Комментарии