”Родители, которые посещают с детьми подобные заведения, должны прекрасно понимать, что собственники таких помещений обязаны создавать в них условия безопасности, при которых травмирование детей было бы сведено если не к нулю, то к минимуму”, — пояснил Кустов.

Он отметил, что батут, на котором получил травму 7-летний мальчик, имеет ограждение и входную запираемую калитку: ”Размер батута не предполагает, что внутри ребенок должен находиться со взрослым человеком, то есть родители исходят из того, что ребенку там ничто не угрожает. Трубы, к которым крепится батут, должны быть хорошо изолированы, чтобы обеспечивать безопасность детей, если те их задевают”.

Юрист подчеркнул: ”Когда мы говорим, что ребенок получил травму вследствие необеспечения безопасности предмета, на котором он занимался, то речь идет о вине собственников заведения и родитель вправе потребовать от них материального возмещения. Сама по себе детская комната — это коммерческая структура, за использование которой родители платят деньги, то есть оплачивают в том числе и безопасность своего ребенка”.

Сегодня Delfi опубликовал историю 7-летнего таллиннца Кевина, который, играя 22 октября в детской комнате Juku в Ласнамяэ, получил серьезную травму головы.

Поделиться
Комментарии