В принятых 30 мая 2013 года Заключительных замечаниях по Эстонии Комитет ООН отметил, что используемое в эстонском уголовном праве определение ”пытки” слишком ограничительное и не включает нравственную боль (mental pain). Пытка наказывается в Эстонии лишением свободы сроком до пяти лет, что, по мнению Комитета, явно неадекватно тяжести подобного правонарушения, сообщается в пресс-релизе Центра информации по правам человека.

В апреле 2013 года Центр информации по правам человека воспользовался возможностью подать свои Замечания о соблюдении Эстонией Конвенции против пыток. Замечания организации касались следующих вопросов: расследование жалоб на полицейское насилие в апреле 2007 года; использование в тюрьмах специальных средств безопасности; использование русского языка в контактах с тюремной администрацией и ”маркировка” заключенных в зависимости от уровня владения государственным языком. Кроме того, еще в декабре 2010 года Центром информации по правам человека был подготовлен Анализ ситуации в эстонских тюрьмах. Организация постоянно получает письма и звонки от заключенных.

В Заключительных замечаниях Комитет против пыток выразил озабоченность по поводу неадекватного расследования эстонскими властями жалоб на чрезмерное использование полицией силы в апреле 2007 года. Правительству был высказан целый ряд рекомендаций, касающихся будущего расследования подобных жалоб.

Комитет ООН выказал также озабоченность по поводу добавления на именные бирки заключенных информации об их уровне владения эстонским языком (литеры ”А”, ”В” или ”С”). Комитет рекомендовал Эстонии ”положить конец любой дискриминации заключенных на основании их уровня владения эстонским языком и гарантировать, что заключенные не сталкиваются с негативными последствиями в контексте административных или дисциплинарных вопросов из-за недостаточного понимания языка. Переводческие услуги должны быть предоставлены заключенным, недостаточно владеющим эстонским”.

По словам юриста-аналитика Центра информации по правам человека Вадима Полещука буквенная ”маркировка” воспринимается многими заключенными эстонских тюрем как дискриминационная и унизительная практика. ”Комитет ООН против пыток теперь недвусмысленно выразил озабоченность по этому поводу, призвав Эстонию отказаться от неравного обращения с заключенными из-за их родного языка или их таланта к изучению языков”, — заявил Полещук.

Комитет против пыток высказался также по поводу информации о плохих условиях содержания в некоторых тюрьмах и арестных домах, в том числе по поводу той критической информации, что содержится в отчетах Канцлера права. Эстония должна, по мнению Комитета, немедленно принять меры к улучшению условий содержания в тюрьмах и арестных домах, включая новые и недавно построенные. Комитет также выразил озабоченность по поводу информации о случаях неоправданного использования специальных средств воздействия в эстонских тюрьмах и указал на необходимость четкого следования правилам их использования.

Комитет ООН против пыток вновь высказал рекомендации, касающиеся необходимости сокращения безгражданства в Эстонии.

”Вопросы гражданства не являются профильными для Комитета ООН против пыток. Однако данная проблема особо упомянута в его Заключительных замечаниях по Эстонии. Это свидетельствует о том, что международные организации признают статус апатрида как своеобразный фактор риска и призывают государства принимать активные меры для решения проблемы безгражданства. Эстония получила целых пять рекомендаций Комитета по этому поводу”, — пояснил директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов.

Центр информации по правам человека приветствует заключительные замечания Комитета ООН по правам человека и призывает власти Эстонии незамедлительно учесть сделанные комитетом рекомендации в национальном законодательстве и административной практике.

Комитет ООН против пыток состоит из десяти независимых экспертов, которые отслеживают выполнение Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания теми государствами, которые ее ратифицировали. Эстония присоединилась к Конвенции против пыток 21 октября 1991 года.

Заключительные замечания по Эстонии, приятые Комитетом ООН против пыток 30 мая 2013 года:

Поделиться
Комментарии