Из протокола заседания комиссии следует, что основанием для запроса стала передача "Pealtnägija" от 5 ноября, в которой говорилось о деятельности Таммемяги накануне выборов 2013 года.

Заместитель председателя комиссии Каарел Таранд сказал Delfi, что в данный момент у комиссии недостаточно информации, и поэтому Таммемяги письменно задали восемь вопросов, на которые она должна ответить до 15 декабря.

По словам Таранда, комиссия хочет выяснить, есть ли в данном случае что-то, в связи с чем следовало бы начать производство. Будет ли оно начато, зависит от ответов Таммемяги, объяснил Таранд.

"У комиссии есть ограниченные возможности для начала производства, - рассказал Таранд. - Мы можем расследовать, шла ли речь о запрещенных пожертвованиях или же воспользовался ли человек своей должностью для получения непозволительных преференций, использовал ли он общественные деньги для политической кампании".

В случае, если это окажется так, то, по словам Таранда, это будет означать, что Таммемяги или партия должны будут вернуть городу деньги и исправить отчет о предвыборной кампании.

"Если выяснится, что все правомерно, как сочла таллиннская ревизионная комиссия, то производство начинать не будут", - сказал Таранд.

В передаче "Pealtnägijas говорилось о деятельности Карин Таммемяги по премированию подарочными картами получателей социальных услуг как о ее личной предвыборной кампании.

В протоколе комиссии значится, что подарочные карты аптеки были приобретены не на средства из бюджета, запланированного для этого, а на деньги, обозначенные в качестве экстренного расхода из резервного фонда по решению Карин Таммемяги как старейшины Пыхья-Таллинна.

К тому же подарочные карты Карин Таммемяги раздавала лично, посещая получателей социальных услуг у них дома, хотя это скорее относится к сфере компетенции социального работника.

Поделиться
Комментарии