Как сообщалось ранее, вступившие в закрытую группу в Facebook пользователи считают двуокись хлора (диоксид хлора) чудо-лекарством, способным исцелить от всего: начиная от простуды, заканчивая аутизмом и ВИЧ. Рвоту и диарею — признаки отравления двуокисью хлора у детей — участники этой группы считают проявлением лечебного действия вещества.

Для того, чтобы вступить в группу, надо написать мотивационное письмо и получить одобрение всех администраторов. На данный момент в этом сообществе состоят более 3000 пользователей, и оно стало тайным местом сбора людей, проводящих на себе опасные опыты с этим едким химикатом. Тем немногим смельчакам, кто решается высказать свой скептицизм, там быстро затыкают рот.

”Становится ясно, что если кто-то заставляет кого-то пить яд, то мы уже имеем дело не просто с чатом”, — рассказал Delfi глава социальной комиссии Айвар Кокк, добавив, что следующим шагом комиссии будет провести собрание со всеми ответственными сторонами, чтобы более детально обсудить тему и разобраться, из-за чьей невыполненной работы сообщество смогло так долго действовать, и почему его не разоблачили раньше. ”Департамент здравоохранения, Департамент защиты прав потребителей, министерство, полиция…” — назвал некоторые примеры Кокк.

”Как такое вообще возможно, чтобы образованные люди поили своих детей ядом? В сегодняшнюю эпоху интернета так легко ознакомиться с карточкой безопасности и понять, что это вещество является очень опасным для здоровья”, — привел пример обсуждения социальной комиссии и скрытую тревогу ее членов Кокк.

С другой стороны, неясно, почему люди, которым было известно о данной деятельности, не обратились в полицию. Как сказал один из членов комиссии, у каждого человека есть право делать с собой все, что он захочет, но поить кого-либо другого ядом является преступлением. Газета Eesti Päevaleht пишет, что многие работники медицины и здравоохранения, будучи членами сообщества, в течение месяцев безмолвно наблюдали за отравлением детей.

Кокк также подчеркнул важность того, чтобы люди были в курсе, куда обращаться, если они узнали о подозрительной деятельности такого рода: ”Нужно выяснить, почему данная информация не попала в нужные инстанции и почему не последовала быстрая и соответствующая реакция. Этот процесс уже длится некоторое время. Но сегодня сказать, к чему мы придем в понедельник, было бы слишком поспешно".

Сообщество MMS в социальной сети Facebook уже на протяжении долгого времени действовало, не привлекая внимания общественности, и участниками группы являются более 3200 человек. Действия сообщества были публично обнародованы в результате появившейся на прошлой неделе в газете Eesti Päevaleht статье, и социальная комиссия Рийгикогу приняла тему на обсуждение в качестве чрезвычайного пункта.

Поделиться
Комментарии